03:26 | 29 марта, 2024

Государству нужна глобальная стратегия присутствия в интернете

Об этом на Российском форуме по управлению интернетом заявил заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.
Фото: АНО "Диалог" Фото: АНО "Диалог"
Система «Инцидент Менеджмент» — совместный проект АНО «Диалог» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – существует уже три года. За это время онлайн-проект зарекомендовал себя эффективным инструментом взаимодействия граждан и органов государственной власти. О важности подобных проектов, а также о дальнейшем развитии «общения в цифре» говорил в рамках выступления на Российском форуме по управлению интернетом Владимир Табак, заместитель генерального директора АНО «Диалог».

Ряд сервисов, таких как «Инцидент Менеджмент» и Госуслуги, выполняют важнейшую задачу: помогают гражданам быстрее и проще решать свои проблемы. Жители Хабаровского края на личном опыте убедились, что обращения в официальных аккаунтах министерств или простое упоминание того или иного ведомства в посте, значительно ускоряют процесс. Сейчас, благодаря системе «ИМ», время ответа на обращения, поступающие через соцсети, составляет в среднем 4 часа. Ограничительные меры по коронавирусу смягчено, однако популярность платформы Госуслуги, когда речь идет о записи к врачу или в детский сад не снижается.

Тем не менее подобные примеры – это лишь первые шаги к решению важной задачи: формированию глобальной стратегии присутствия государства в интернете. Это, по мнению Владимира Табака, краеугольный камень, на котором будет строиться дальнейшее развитие. Заместитель гендиректора АНО «Диалог» обратил внимание на то, что Всемирная паутина несет как благо, так и определенные риски. Например, одна из самых популярных соцсетей ТикТок, утверждавшая, что находится вне политики, стала площадкой для самых массовых в истории российских соцсетей рассылок с политическими призывами. Государство, уверен Владимир Табак, будет реагировать на подобные ситуации.

— Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо площе говорить о регулировании, — резюмировал заместитель генерального директора АНО «Диалог».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)