11:52 | 19 апреля, 2024

Хабаровск с размахом отметит День города и День Победы в 2023 году

В мае этого года город будет отмечать 165-летие с момента своего основания и 78-летие Великой Победы.
Фото: "Хабаровские вести" Фото: "Хабаровские вести"
В этом году в Хабаровске с размахом пройдут торжества, приуроченные к Дню города и Дню Победы. Напомним, что в мае текущего года жителям краевой столицы предстоит отметить 78-лети победы советского народа в Великой Отечественной войне и 165-ую годовщину с момента основания города Хабаровска, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Начнутся праздничные мероприятия в краевой столице в самом начале мая с торжеств, посвященных Первомаю и Дню Победы. Так, уже 8 мая в городе состоится торжественное шествие, а в краевом Музыкальном театре пройдет торжественное собрание. Утром 9 мая на площади имени Ленина состоится ежегодный военный парад войск Хабаровского гарнизона с участием военной техники, после чего жители и гости города пройдут от площади имени Ленина до мемориала «Вечный огонь» на площади Славы в рамках акции «Бессмертный полк». Там же, у «Вечного огня», состоится традиционное возложение венков и цветов. К слову, специально к 9 Мая в разных районах Хабаровска появятся конструкции с вазонами и цветами, образующие фразу «ПОБЕДА 78». Ну и по традиции в первых числах мая в городе начнут работать все фонтаны, а также будет включена праздничная иллюминация.

А что касается Дня города, который отмечается 31 мая, то его празднование будет еще более масштабным. Начнется все еще 26 мая, именно в этот день в Хабаровске состоится торжественное собрание, приуроченное к 165-летию краевой столицы, а также концерт, который будет состоять из восьми эпизодов и завершится рок-фантазией «Хабаровчанин Я!». На следующий день, 27 мая, с 11:00 до 13:00 по улице Муравьева-Амурского от Комсомольской площади до площади имени Ленина состоится праздничное шествие трудовых коллективов города, в котором примут участие 8 000 человек. В этот же день с 14:30 до 18:00 на улице Муравьева-Амурского состоится арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск», призванный подчеркнуть самобытность города и его жителей, рассказать об истории и культуре краевой столицы. Причем, в этом году количество площадок и тематических зон, участвующих в этом арт-фестивале, будет увеличено.

Помимо этого, 27 мая с 13:00 до 18:00 на площади имени Ленина состоится праздничный концерт с участием местных творческих коллективов, а с 18:00 до 22:00 он продолжится на Комсомольской площади. Кроме того, с 22 по 28 мая в центре Хабаровска состоится ежегодный международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны». В этом году в нем примут участие 12 оркестров и 600 музыкантов. Также в мае текущего года в краевой столице впервые будет организован социальный форум «Хабаровск – город, где хочется жить» и состоится передвижная уличная выставка «165 лет Городу воинской славы». Ну а 31 мая, в день основания города Хабаровска руководители краевой столицы и местные общественные деятели по традиции возложат цветы к памятникам, связанным с историей появления Хабаровска. Перед этим все эти монументы почистят, а территорию вокруг них уберут от мусора и грязи.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)