11:41 | 20 апреля, 2024

Хабаровск вошел в ТОП-30 городов с комфортной средой по итогам 2022 года

Во многом этому поспособствовали те мероприятия, которые были выполнены властями города в минувшем году.
Фото: 27Region.Ru Фото: 27Region.Ru
По итогам минувшего года Хабаровск вошел в первую тридцатку российских городов по качеству и комфорту всей инфраструктуры. Во многом это стало возможным благодаря тем мероприятиям, которые были реализованы в прошлом году городскими властями. Об этом во время своего ежегодного отчета перед депутатами Хабаровской городской думы рассказал мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

По словам градоначальника, за прошедшие пять лет его работы на этом посту удалось провести капитальный ремонт свыше 1 400 домов, потратив на это 3,5 миллиарда рублей. В городских многоэтажках были заменены лифты и разные инженерные коммуникации, отремонтированы фасады, подвалы, чердаки и фундаменты, установлены общедомовые приборы учета. Также на постоянной основе в городе проходят субботники и месячники по санитарной очистке территории от мусора. В частности, в прошлом году властям удалось ликвидировать 367 мусорных свалок.

Помимо этого, в минувшем году были капитально отремонтированы 16,5 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, а также 15,5 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме того, были построены теплотрассы по улицам Целинной и 2-й Сумской, а также реконструирована тепловая сеть возле шести домов, расположенных на улицах Аэродромной и Целинной. А еще в минувшем году в краевой столице стартовало долгожданное строительство теплотрассы ТМ-35 от ТЭЦ-3 до нового микрорайона «Ореховая сопка».

Продолжают решать городские власти и проблему с обеспечением чистой водой жителей Хабаровска. Так, в прошлом году были проложены 3,5 километра сетей водоснабжения на улице Целинной, плюс там были установлены водозаборные колонки для подключения местных частных домов к централизованному водоснабжению. Появилась на этой улице и внутриквартальная сеть водоотведения. Также в Хабаровске продолжается реконструкция второй очереди городской канализации.

Помимо этого, свыше 350 новых энергетических объектов в прошлом году были подключены к сетям. А на Красной речке завершилось строительство газопроводов и отводов, что позволит подключить к природному газу 93 местных частных дома. Также началась прокладка такой же сети газораспределения на Овощесовхозе, что позволит газифицировать еще 74 индивидуальных домовладения.

В целом, за минувшие пять лет в краевой столице были отремонтированы 41,4 километр тепломагистралей, 58 километров внутриквартальных тепловых сетей, 85 километров водопроводно-канализационных и 348 километров воздушно-кабельных сетей, а также 585 трансформаторных подстанций. Все это позволило создать в Хабаровске комфортную городскую среду и войти в ТОП-30 российских городов по этому показателю.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)