18:56 | 29 марта, 2024

Хабаровский край получил еще 56 млн рублей на выплаты пострадавшим от паводка

Хабаровский край получил очередной транш из федерального бюджета на оказание помощи пострадавшим от паводка. Федеральный минстрой перечислил региону 56 млн рублей. Средства пойдут на проведение капитального ремонта подтопленного жилья, а также на покупку квартир тем гражданам, чья жилплощадь признана непригодной для проживания, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Полученная сумма позволит оказать финансовую поддержку еще 70 подтопленцам. Из них 54 гражданина будут ремонтировать жилье, а 16 планируют приобрести новое. Но сейчас по списку на такие же виды претендует еще 51 человек, которых уже утвердили. Поэтому в ближайшее время ждем от минстроя дополнительных перечислений, — сообщила министр соцзащиты населения края Светлана Петухова.

Пришедшие в регион средства будут распределять пострадавшим согласно специально утвержденного порядка. К примеру, тем гражданам, кому предстоит купить квартиру, деньги не отдадут «на руки», а будут переводить непосредственно продавцу жилья. Такие правила позволят избежать мошеннических схем. С ремонтом ситуация выглядит проще. Пострадавшие получат полную сумму на проведение работ.

— У нас работают специальные комиссии, которые занимаются решением проблем пострадавших. Они проводили оценку ущерба в жилье. К примеру, на ремонт сумма рассчитывалась по ставке 6 тысяч рублей на 1 кв. метр пострадавшей площади. В случае покупки стоимость 1 кв. метра бралась из расчета 65,3 тысяч рублей. Бесконтрольным процесс обеспечения жильем не будет, расходование средств гражданами проверят, — уточнила Светлана Петухова.

Напомним, что на текущую дату всего в результате наводнения в Хабаровском крае пострадало 823 жилых помещения. Из них 424 нуждаются в ремонте, а 399 – признаны утраченными. Кроме того, в Хабаровском крае продолжаются единовременные выплаты тем, кто попал в зону ЧС.

На 14 ноября помощь получили 27179 человек. Гражданам выплатили по 10 тысяч рублей в качестве разовой компенсации, а также по 50 или 100 тысяч рублей за частичную или полную утрату имущества. На эти цели из федерального бюджета было направлено 330 млн рублей, а из краевой казны – 11, 8 млн рублей. В основном получателями стали жители Комсомольска-на-Амуре, где последствия паводка оказались наиболее разрушительными.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)