20:40 | 20 апреля, 2024

Хабаровский край получит почти 20 миллионов рублей на перепись населения

Эти деньги пойдут на оплату транспорта и связи, аренду помещений и хранение переписного материала.
Хабаровский край получит почти 20 миллионов рублей на перепись населения фото 2

На подготовку и проведение Всероссийской переписи населения Хабаровский край получит субвенцию из федерального бюджета в размере 19,9 миллионов рублей. Данные средства будут потрачены на оплату транспорта и связи, аренду помещений и хранение переписного материала, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, соответствующая заявка на выделение федеральных субвенций уже направлена в Росстат. Надо сказать, что в этом году в ходе проведения переписи населения в большинстве районов Хабаровского края будут использоваться электронные планшеты, имеющие доступ к Интернету. Однако, в нескольких труднодоступных северных районах Хабаровского края будут использовать традиционные бумажные переписные листы. Во время переписной кампании-2021 на территории нашего региона будут использоваться около 300 помещений для самой переписи и еще 130 мест для хранения переписных листов и других сопутствующих документов. Что касается транспорта и связи для переписчиков, то эти вопросы должны будут решить и оплатить муниципальные власти.


— У нашего региона традиционно есть и сверхнормативные затраты, касающиеся труднодоступных северных территорий, где доставка переписных листов осуществляется, в том числе, с использованием вертолета или водного транспорта. Несмотря на то, что это малонаселенные районы, качество проведения переписи для них имеет принципиальное значение. Полученные данные используются при планировании социально-экономического развития: от решения вопросов транспортной доступности до обеспечения медицинского обслуживания в населенных пунктах. Запрос на финансирование сверхнормативной потребности также направлен в Росстат, – рассказала заместитель министра экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина.

Напомним, что основной этап Всероссийской переписи населения должен пройти в апреле 2021 года, но в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах переписная кампания началась еще в октябре прошлого года. На данный момент специалисты уже собрали всю необходимую информацию о жителях 14 населенных пунктов Охотского и имени Полины Осипенко районов Хабаровского края. А сейчас подомовой обход продолжается в отдаленных небольших населенных пунктах Николаевского района. Для более качественного проведения переписи населения сейчас составляются списки граждан, желающих поучаствовать в этом процессе на платной основе. В основном, интерес к работе во время переписи населения проявляют студенты, а также безработные и незанятые граждане. Оплата их труда также осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)