19:21 | 16 апреля, 2024

Хабаровский край стал центром притяжения дальневосточного туризма

На протяжении нескольких дней участники Всероссийского туристического форума обсуждали перспективы развития туризма в России в целом и на Дальнем Востоке в частности.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В Хабаровске состоялся всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток!», в котором приняло участие более 650 человек. Все они в течение четырех дней обсуждали дальнейшие перспективы развития туризма в России в целом и на Дальнем Востоке в частности, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Кульминацией этого форума стала пленарная сессия «Хабаровск – ключ к Дальнему Востоку», прошедшая с участием губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. В ходе этой сессии глава региона рассказал всем собравшимся о том, что краевые власти делают и собираются делать дальше для привлечения туристов в Хабаровский край.

Стоит отметить, что программа форума была максимально разнообразной. В частности, в краевой столице прошла выставка фото- и видеоработ Фестиваля приключенческого туризма. Кроме того, туроператоры разместили на площадке перед Домом официальных приемов правительства Хабаровского края экспозиции с туристическим снаряжением и оборудованием, рассказав о своих услугах. Помимо этого, все желающие получили возможность отправить в любую точку России через специальную стойку «Почты России» открытку с изображением гренландского кита, обитающего в Охотском море.

Также, по словам министра туризма Хабаровского края Екатерины Пунтус, в «нулевой» день форума состоялся онлайн-марафон «Отдыхаем в Хабаровском крае — 2022», в рамках которого была организована презентация туристических продуктов, необычных предложений и пользующихся спросом новинок местного туристического рынка. Особым интересом у участников форума пользовались те площадки, на которых шло обсуждение перспектив детского и международного туризма, организации железнодорожных круизов и осуществления импортозамещения в сфере здравоохранения. Также гостям форума показал проект развития Хабаровского аэропорта «Air city», который предполагает использование старого внутрироссийского терминала для проведения разных деловых и выставочных мероприятий.

Кроме того, на центральной набережной имени адмирала Г.И. Невельского в Хабаровске развернулась выставка «Улица районов края», в рамках которой администрации многих муниципальных районов Хабаровского края наглядно продемонстрировали свой туристический потенциал, а также показали красивые места для отдыха, интересные достопримечательности и уникальные природные объекты, расположенные на их территории. Приняли участие в этой акции и местные рестораторы, которые поведали участникам и гостям форума о кулинарных традициях Хабаровского края, а также угостили всех желающих вкусными блюдами русской, азиатской, европейской и дальневосточной кухни.

– Мы уже получаем отзывы от участников форума, как гостей из других регионов, так и местных туроператоров. По их мнению, такие мероприятия необходимы отрасли, в том числе и для обмена опытом и применения лучших практик «на земле». А наши муниципалитеты и бизнес положительно оценили новый формат презентации своих туристических возможностей, и мы будем использовать его в дальнейшем, – сообщила Екатерина Пунтус.
Помимо этого, в рамках всероссийского туристического форума в Хабаровске были подписаны два важных соглашения между правительством региона и ООО «ТТ-Трэвел» (торговый знак «FUN&SUN»), а также Российской гостиничной ассоциацией. В частности, «FUN&SUN» поможет повысить узнаваемость Хабаровского края в масштабах всей страны, а соглашение с Российской гостиничной ассоциацией поможет более эффективно проработать нормативные документы, используемые в туристической сфере.

В целом, стоит отметить, что туристическая отрасль является весьма перспективным направлением развития Хабаровского края, хотя на данный момент ее мощный потенциал явно раскрыт не до конца. Не секрет, что для многих жителей европейской части России Дальний Восток до сих пор является настоящей экзотикой, и большинство из жителей западных регионов России никогда не были на восточной окраине собственной страны. При этом, в нынешних геополитических и экономических реалиях Дальний Восток может стать хорошим вариантом для проведения отпуска для многих россиян. Понимая это, Михаил Дегтярев решил поддержать местную туристическую отрасль, чтобы при небольших бюджетных вложениях не только создать дополнительные рабочие места для местных жителей, но и занять серьезные позиции на этом новом и стремительно развивающимся рынке.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)