22:18 | 28 марта, 2024

Хабаровский край стал вторым домом для группы корабелов из Крыма

Здесь они одними из первых получили российское гражданство в 2014 году и успешно помогают местным судостроителям возводить новые корабли.
Хабаровский край стал вторым домом для группы корабелов из Крыма фото 2
Вторым домом стал Хабаровский край для группы корабелов с разных городов Крымского полуострова. Именно в нашем регионе они занимаются строительством новых кораблей на местных заводах, и здесь же они одними из первых крымчан в 2014 году получили российские паспорта. Об этом в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru рассказал корабел из крымского города Феодосия Александр Мозгалов, неоднократно работавший на Хабаровском судостроительном заводе.

Надо сказать, что российский Дальний Восток и Крым, несмотря на огромное расстояние между ними, связывают давние отношения. У многих дальневосточников в Крыму живут родственники и друзья, кто-то туда ездит отдыхать на море, но не все знают, что наши регионы связывают между собой еще и, так сказать, производственные отношения. Многие жители Крыма еще с начала 1990-ых годов, сразу после развала Советского Союза, начали ездить в Россию на заработки, и некоторые из них добрались даже до такого далекого от Крыма Дальнего Востока.

В частности, опытные корабелы, работающие на судостроительных заводах в Керчи и Феодосии, еще с середины 1990-ых годов начали приезжать в длительные командировки сюда, чтобы работать на судостроительных заводах в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке. Одним из таких крымских корабелов, которого судьба еще 25 лет назад плотно связала с Хабаровском, является житель Феодосии Александр Мозгалов, который многократно приезжал работать на Хабаровский судостроительный завод, выполняя здесь различные интересные заказы.

— Мое постоянное место жительства — город Феодосия республики Крым. Работаю я на местном судостроительном заводе корабелом. Но с Хабаровским судостроительным заводом я сотрудничаю очень давно, мы постоянно находимся на связи с его руководством, и когда на вашем предприятии появляются какие-то интересные для меня проекты, то я заключаю срочный трудовой договор и приезжаю в Хабаровск на несколько месяцев работать, помогать местным коллегам выполнять очередной заказ. В свое время, когда мне было очень непросто, мне очень здорово помогли в Хабаровске, и я это прекрасно помню, и поэтому на все приглашения поработать в Хабаровске всегда отзываюсь с удовольствием, — рассказал Александр Мозгалов.
Хабаровский край стал вторым домом для группы корабелов из Крыма фото 3
А когда 18 марта 2014 года Крым и Севастополь по результатам народного референдума, прошедшего на полуострове, вошли в состав России в качестве двух равноправных субъектов РФ, связь крымских судостроителей с их дальневосточными коллегами оказалась еще крепче, ведь теперь они снова оказались гражданами одной страны. Но в связи с неожиданностью и нестандартностью произошедшего в Крыму события сразу возникли вопросы — а как крымским корабелам оформлять документы, чтобы работать в России уже после присоединения полуострова к нашей стране. И здесь Александру Мозгалову и его коллегам-землякам пришли на помощь руководители Хабаровского судостроительного завода.

— Не каждый же день происходят такие события, как то, что произошло в Крыму в марте 2014 года. Соответственно, после этого сотрудники Федеральной миграционной службы России первое время не знали, по каким документам нас теперь надо оформлять для нашего въезда на работу в Россию. Возникли проблемы с этим, но к данной ситуации оперативно подключилось руководство Хабаровского судостроительного завода, которое смогло быстро решить этот вопрос и выдать мне и другим моим товарищам-крымчанам российские паспорта. Референдум в Крыму был 16 марта 2014 года, а уже 14 апреля того же года мне в Хабаровске вручали новенький хрустящий паспорт гражданина России, — сообщил Александр Мозгалов.
Впрочем, не только руководители Хабаровского судостроительного завода в то непростое для крымчан время помогли им быстро решить все вопросы с новым гражданством и всеми необходимыми документами для работы в России. Очень гостеприимно к крымским корабелам тогда отнеслись и простые хабаровчане, которые буквально задаривали их едой, желая помочь своим старым-новым соотечественникам. И это, по словам Александра Мозгалова, очень тронуло его самого и всех его земляков, работавших вместе с ним в краевой столице.

— Когда я находился в Хабаровске, я всегда жил в гостинице на улице Суворова рядом с заводом и, к слову, ни копейки за это не платил. И меня очень тронуло то, как местные жители отнеслись ко мне и другим крымским корабелам, когда мы приехали в Хабаровск в 2014 году. Первые два-три дня к нам в номера хабаровчане постоянно стучали в двери и приносили нам все, что у них самих было дома. Угощали нас тогда просто шикарно. Хотя у нас были деньги, мы не голодали и не нуждались в такой помощи, но местные жители все равно хотели нам помочь и демонстрировали просто потрясающее гостеприимство. Все было очень хорошо, хабаровчане прониклись к нам, а мы к ним, — заявил Александр Мозгалов.

Напомним, что уже седьмой год подряд в нашей стране 18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым и Севастополь официально вошли в состав России в качестве двух полноценных субъектов РФ. В честь этого в Хабаровском крае на этой неделе будут проходить праздничные мероприятия, посвященные седьмой годовщине присоединения Крыма к России. В частности, с 17 по 18 марта 2021 года в хабаровском Городском дворце культуры состоится серия молодежных интеллектуальных игр «Октагон» на тему: «Крым — Россия! Вместе навсегда!», а 19 марта будет проведен телемост между представителями Ассамблеи народов Хабаровского края и Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», в ходе которого его участники обсудят создание в рядах Ассамблеи крымского землячества.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)