06:55 | 29 марта, 2024

Хабаровский край уверенно идет по пути формирования комфортной городской среды

Все большее количество дворов и общественных пространств в Хабаровском крае преображается в рамках реализации приоритетного федерального проекта.

Накануне министр жилищно-коммунального хозяйства Дарий Тюрин побывал в нескольких поселениях Хабаровского района и осмотрел дворовые и общественные территории, которые были отремонтированы в этом году.
В ходе объезда министр смог лично проверить и оценить качество выполненных работ, а также встретиться с жителями края и узнать их мнение о том, как преобразились эти территории благодаря участию в реализации приоритетного проекта.
В осмотренных министром дворах были отремонтированы проезды, устроено освещение, установлены малые архитектурные формы, оборудованы парковки для автомобилей, а также детские площадки. В ходе проверки нарушения выявлены не были.
На общественных территориях Хабаровского района, которые посетил министр, работы по благоустройству еще не завершены. Однако планируется, что уже в скором времени в Ракитном будет установлена хоккейная коробка, а с. Ильинка получит обновленную главную площадь.
Былой пустырь обретает вид современной площади для комфортного времяпровождения жителей. Так как данная площадь – центр посёлка, она пользуется огромной популярностью, здесь проводятся все массовые гуляния. Именно поэтому данная территория была выбрана для благоустройства.
В ходе объезда жители смогли продемонстрировать итоги реализации проекта в 2018 году, а также рассказать о том, как шли работы. Они поблагодарили администрацию и министерство за оказание помощи при разработке дизайн-проектов и иной документации, отметив, что планируют участвовать в проекте и в следующем году, но уже с другими видами работ.
Следует упомянуть, что во время объезда жители проявили не только инициативу, но и креатив. Так жильцы одного из дворов в пос. Корфовский устроили по-настоящему тёплый приём приехавшему к ним, в лице министра, ревизору и провели веселую, с играми, чаепитием и хороводом, презентацию своего обновлённого двора, который теперь стал центром притяжения и местом для проведения досуга жителей всех соседних домов. Теперь соседям приятно выйти во двор, поговорить о том, о сём, а детям есть, где поиграть.
«На сегодняшний день значительная часть работ по проекту уже завершена, сейчас идет как раз активная фаза завершения и приемки выполненных работ. Отмечу, что все работы по благоустройству, проинспектированные в ходе объезда, выполнены хорошо, замечаний у жителей по ним нет. Напротив, прозвучало множество позитивных откликов, а это значит, что здесь задача выполнена – для людей созданы комфортные условия проживания. А самое главное, что для этого многого не надо, лишь инициатива и небольшое финансовое участие самих жителей — и вот вы уже участники приоритетного проекта, которые в результате имеют современный благоустроенный двор, площадь, сквер или парк. И люди сегодня это понимают. Более того, сегодня люди, не побоявшиеся принять участие в проекте, следят за тем, как выполняется ремонт, проверяют его качество. Результатом такой активной позиции стало то, что уже сегодня они могут пользовать созданным комфортом. Активность граждан растет. Поэтому, думаю, в 2019 году объектов благоустройства будет не меньше, чем в текущем году. Ведь мы говорим о приоритетном федеральном проекте, о проекте, который поддерживает президент, в который поверили люди», отметил Дарий Тюрин.

Напомним, в Хабаровском крае в рамках реализации приоритетного проекта в 2018 году планируется благоустроить 219 дворовых и 86 общественных территорий. Кроме того, шести муниципальным образованиям края будет предоставлена субсидия на поддержку обустройства городских парков. На реализацию проекта в крае предусмотрено более 454 млн. рублей. Из них средства федерального бюджета – 249 млн. 650 тысяч рублей, деньги краевого бюджета – около 75 млн. рублей, средства муниципалитетов – 129,5 млн. рублей.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)