08:51 | 24 апреля, 2024

Хабаровский край в числе лидеров в ДФО по исполнению многих национальных проектов

В частности, регион показывает хорошие результаты в ремонте дорог, расселении аварийного жилья и создании комфортной городской среды.
Фото: "Хабаровский край сегодня" Фото: "Хабаровский край сегодня"
Хабаровский край занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по реализации некоторых национальных проектов. К примеру, регион успешно справляется с ремонтом автомобильных дорог, созданием комфортной городской среды и расселением аварийного жилья, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Такую информацию озвучил губернатор региона Михаил Дегтярев накануне во время Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, который состоялся во Владивостоке и был посвящен итогам реализации национальных проектов в дальневосточных регионах в 2018-2022 годах и планам на 2023-2024 годы. Как заверил Михаил Дегтярев, правительство Хабаровского края обязательно достигнет все те цели, которые прописаны в национальных проектах. И по многим направлениям регион уже является одним из лидеров на Дальнем Востоке.

— Мы одни из лучших по выполнению нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более того, в этом году на эти цели регион получил дополнительно более 600 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Хабаровский край в лидерах среди субъектов ДФО по расселению аварийного жилья и по созданию комфортной городской среды. Уверен, что все национальные проекты будут выполнены, а все национальные цели будут достигнуты. Для нас это святая обязанность, — сообщил Михаил Дегтярев.
При этом, дальневосточный полпред Юрий Трутнев отметил, что по некоторым нацпроектам показатели в Хабаровском крае установлены ниже среднероссийского уровня, тогда как президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить к 2024 году повышение качества жизни на Дальнем Востоке до уровня выше среднероссийского. По словам Юрия Трутнева, наибольшее число таких низких показателей у Хабаровского края касаются национальных проектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование» и «Экология».

— Эта работа должна проводиться в любое время, независимо от текущей ситуации. Каждый из национальных проектов решает конкретные задачи по улучшению качества жизни людей, развитию экономики и социальной сферы. Ответственными за реализацию национальных проектов являются федеральные органы исполнительной власти, главные распорядители бюджетных средств, и регионы, в которых они реализуются, – заявил Юрий Трутнев.
Также особое внимание в ходе этого заседания было посвящено строительству различных социальных объектов на Дальнем Востоке. Как отметил Юрий Трутнев, в текущем году на территории ДФО нужно построить 225 различных объектов, но на данный момент сданы только 55 из них, то есть всего 24% от плана, хотя до конца года осталось меньше двух месяцев. Учитывая сложную экономическую ситуацию, сдачу 20 объектов перенесли на следующий год. Эти объекты расположены на территории Хабаровского края, Приморья и Бурятии, в связи с чем Юрий Трутнев поручил главам указанных регионов приложить все необходимые усилия для оперативного завершения строительства этих объектов.

Что касается Хабаровского края, то в нашем регионе в последние годы было немало случаев остановок социально значимых строек. Где-то не хватало денег, рабочей силы и стройматериалов, где-то долго шли судебные споры, где-то менялись подрядчики, а где-то вносились коррективы в проектно-сметную документацию. Но, по словам Михаила Дегтярева, сейчас все эти проблемы остались в прошлом. Часть из проблемных объектов будут сданы до конца текущего года, а все остальные введут в эксплуатацию в 2023 году. Среди них будут новые школы, больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и автомобильные дороги.

Всего в текущем году власти Хабаровского края планировали ввести в эксплуатацию 18 социальных объектов. В частности, до Нового года будут сданы детская поликлиника на улице Вахова в Хабаровске и детский сад в селе Матвеевка Хабаровского района, а в первые недели января 2023 года будут сданы и оснащены всем необходимым сразу три фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в разных районах Хабаровского края. При этом, со своей стороны заместитель генерального прокурора РФ в ДФО Дмитрий Демешин отметил, что правительству Хабаровского края следует усилить внутренний финансовый контроль за деятельностью подведомственных министерств, органов местного самоуправления и других государственных учреждений, поскольку прокуроры нередко обнаруживают факты недобросовестных действий отдельных должностных лиц на местах. Следить за эффективной реализацией национальных проектов и оперативно реагировать на возникающие нарушения, по словам прокурора, должны краевые власти.

В конце заседания Юрий Трутнев дал команду всем федеральным министерствам и ведомствам доложить ему о том, когда именно будут выполнены поручения президента по обеспечению качества жизни на Дальнем Востоке до уровня выше среднероссийского и выполнению запланированных мероприятий, заложенных в национальные проекты. Кроме того, он подчеркнул, что региональным властям нужно приложить максимум своих усилий для строительства социальных объектов и рационального использования средств федерального бюджета, поскольку это позволит построить важные для людей объекты и улучшить качество их жизни.

Напомним, что наибольшее количество проблемных объектов в Хабаровском крае строится в Комсомольске-на-Амуре в рамках Долгосрочного плана социально-экономического развития города Юности. Еще с 2017 года там возводятся различные медицинские, спортивные, культурные и другие объекты, а также ведется реконструкция набережной Амура и некоторых других объектов. Строительство многих этих объектов с самого начала шло с большим трудом и вскоре было «заморожено» на несколько лет из-за нехватки финансирования, ошибок в проектно-сметной документации, плохой работы подрядчиков, нехватки строительных материалов, техники и рабочей силы.

Выправляться эта негативная ситуация начала только во второй половине 2020 года, когда на пост главы Хабаровского края пришел Михаил Дегтярев, который быстро договорился с Москвой о выделении дополнительных бюджетных средств на завершение комсомольских строек, инициировал смену подрядчиков на нескольких объектах и исправление ошибок в проектах, а также наладил эффективный контроль за строительством этих объектов и расходованием бюджетных средств. И такой подход быстро дал свой результат – часть проблемных объектов уже была достроена и введена в эксплуатацию, а на остальных закипела активная работа после нескольких лет простоя.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)