05:10 | 20 апреля, 2024

Хабаровский край в шестой раз присоединится к экологической акции «Час Земли»

В воскресенье, 27 марта, с 20:30 до 21:30 всех неравнодушных к будущему планеты призывают выключить свет и не пользоваться электроприборами.
Хабаровский край в шестой раз присоединится к экологической акции «Час Земли» фото 2
Хабаровский край в шестой раз станет участником международной экологической акции «Час Земли». Она пройдет в воскресенье, 27 марта, с 20:30 до 21:30, в это время всем, кого волнует будущей нашей планеты, организаторы акции призывают выключить свет и не использовать бытовые электроприборы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На один час в этот день будет отключена подсветка всех административных зданий краевого правительства. Принять участие в такой акции власти предлагают также предприятия, учреждения и организации региона. Для этого им нужно просто отключить подсветку своих зданий на один час в назначенное время, а жителям Хабаровского края, желающим присоединиться к этому экологическому флешмобу, предлагается в течение этого часа выключить свет в своих домах и квартирах, а также не пользоваться никакими бытовыми электроприборами.

— Экономия электричества – не самоцель, акция носит символический характер, призывая объединиться в борьбе за сохранение природных ресурсов и для решения актуальных экологических проблем. Каждый год страны-участники поднимают одну из актуальных экологических тем. Тема акции текущего года «Мы – за доступ к экологической информации!», — рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.
Главный смысл этой акции — привлечь внимание общества к теме открытости и доступности информации о состоянии окружающей среды в мире. Дело в том, что случаи сокрытия и искажения фактов нарушения природоохранного законодательства часто приводят к возникновению экологического ущерба. Чтобы изменить эту ситуацию, по мнению организаторов данной акции, обычные люди, власти и предприниматели должны сообщать друг другу о реальной экологической обстановке, что поможет снизить вредное воздействие на окружающую среду и избежать экологических катастроф, а также вовремя устранить их последствия, если они все же возникнут.

Международная экологическая акция «Час Земли» проводится под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Первый раз эта акция прошла в австралийском Сиднее 31 марта 2007 года. Уже через год к данной акции присоединились 35 государств и более 400 городов. В 2009 году в «Часе Земли» участвовало уже 74 страны, тогда же к этой акции присоединилась Россия. С каждым годом количество стран-участников этой акции все увеличивалось, и в 2017 году «Час Земли» был признан рекордным по количеству его участников. Стоит добавить, что в России 2017 год был официально объявлен Годом экологии. В прошлом, 2020, году акция «Час Земли» прошла по всей нашей стране, от Камчатки до Калининграда, преодолев 11 часовых поясов. Тогда в ней приняли участие десятки тысяч россиян, проживающих в сотнях населенных пунктов страны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)