22:58 | 28 марта, 2024

Хабаровский край выйдет на субботник

Ожидается, что в осенней "генеральной уборке" примут участие до 100 тысяч человек.
Хабаровский край выйдет на субботник фото 2

Общекраевой субботник пройдет завтра, 26 сентября, в Хабаровском крае. После долгого перерыва, связанного с пандемией COVID-19, на уборку улиц массово выйдут коммунальщики, госслужащие и сотрудники предприятия, общественники и экологи, а также жильцы микрорайонов, вызвавшиеся оказать посильную помощь в наведении порядка.

Ожидается, что всего в осенней «генеральной уборке» примут участие до 100 тысяч человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Субботник пройдет во всех без исключения районах. Осадков в субботу не предвидится, так что можно будет смело поработать с утра. Правда, из-за коронавируса все же придется соблюдать социальную дистанцию. Маска тоже не помешает, в регионе кроме COVID-19 сейчас есть еще и грипп, а также ОРВИ. На открытом воздухе риск заражения минимальный, поэтому все пройдет без лишних проблем, — отметили в краевом минЖКХ.

Напомним, что субботник в этот раз стал возможен потому, что с 4 сентября в Хабаровском крае полностью сняли ограничения на массовые мероприятия. В апреле, когда пандемия была в разгаре, его пришлось отменить. Тогда тоже убирались, но только коммунальщики и в заранее выбранных местах. В этот раз мероприятие пройдет в полноценном формате.

На субботнике предполагается не только привести в порядок улицы, газоны, скверы и дворы в жилых кварталах, но и отремонтировать спортивные площадки, тротуары, междворовые проезды. Активисты отдельно займутся уборкой памятников, обелисков и мемориалов. Кроме того, коммунальщики бросят силы на ликвидацию несанкционированных свалок и мест сбора жидких бытовых отходов.

Напомним, в прошлом году в осеннем краевом субботнике приняли участие более 106 тысяч человек. За день совместными усилиями удалось убрать 396 свалок, очистить около 12 тысяч дворовых территорий, более 5,2 тыс. м2 дорожного покрытия. Была благоустроена 251 детская спортивная площадка, а на автотрассах и в дворовых проездах отремонтировано 6,6 тысяч кв. метров дорожного полотна.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)