07:20 | 29 марта, 2024

Хабаровские интернаты и Дома престарелых вышли из годового карантина

Теперь их постояльцы могут видеться со своими родными, а сотрудники этих учреждений больше не будут работать двухнедельными "вахтами".
Хабаровские интернаты и Дома престарелых вышли из годового карантина фото 2
В Хабаровском крае интернаты и Дома престарелых вышли из режима полной самоизоляции и заработали в обычном режиме. Их сотрудникам больше не придется работать там «вахтовым» методом по две недели подряд, а постояльцы этих социальных учреждений наконец-то смогут видеться со своими родственниками, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что во всех 16 стационарных социальных учреждениях, подведомственных министерству социальной защиты населения нашего региона, с 24 апреля 2020 года действовал жесткий карантин. В течение почти целого года, до 11 марта 2021 года, сотрудники этих заведений работали «вахтами» по две недели подряд, уходя на работу и возвращаясь домой только через 14 суток. В таком режиме, не видя неделями своих родных и близких, весь этот год работали порядка 580 сотрудников подобных соцучреждений. Кроме того, все это время в полной изоляции от внешнего мира находились свыше 3 тысяч постояльцев интернатов и Домов престарелых, которые были лишены возможности выходить на улицу и встречаться со своими близкими и друзьями.

Но в марте текущего года почти все жильцы и большинство сотрудников этих учреждений прошли вакцинацию от коронавируса, после чего режим жесткого карантина в этих заведениях был наконец-то снят. Постояльцы интернатов получили возможность видеться со своими близкими в специально выделенных для этого отдельных комнатах, а сотрудники вернулись к обычному формату работы. Однако, в подобных учреждениях сохраняются все необходимые санитарные меры, такие как дезинфекция помещений, термометрия персонала и постояльцев, а также там организовано тестирование граждан на выявление антител.

— С 1 апреля мы открыли абсолютно все учреждения, подведомственные министерству социальной защиты населения Хабаровского края. Благодаря этому сегодня наши стационары сегодня вышли из 11-месячной изоляции. Персонал приступил к работе в обычном режиме. Для самих клиентов ряд ограничений сохраняется. Это связано, в первую очередь, с тем, что у нас проживают, в основном, пожилые люди. Пока им ограничен выход в город, но разрешены встречи с родными и близкими, — рассказал министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Кроме того, в обычном режиме в нашем регионе заработали и центры социальной поддержки граждан. Сейчас их посетителей принимают без предварительной записи. Кроме того, в Хабаровском крае действует электронный портал «Услуги27», с помощью которого граждане могут оформить необходимые им меры социальной поддержки, не выходя из дома. Также сделать это можно и в многофункциональных центрах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)