11:17 | 20 апреля, 2024

Хабаровские власти продолжают нарушать права ветеранов и инвалидов

Население Хабаровского края продолжает пожинать плоды результатов голосования на прошедших выборах губернатора и депутатов разных уровней. Все это время регион постоянно сотрясают скандалы, связанные с представителями исполнительной и законодательной власти.

Как говорится, рыба гниет с головы и, видимо, по этой причине чиновникам нет дела не только до простых граждан, но и до инвалидов, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

По имеющейся информации, в результате проведенной проверки прокуратурой Хабаровского края выявлены многочисленные нарушения при соблюдении прав и социальных гарантий отдельных категорий граждан, в том числе трудовых, жилищных прав, прав на образование, беспрепятственное получение информации и доступ к объектам социальной инфраструктуры, охрану здоровья и социальное обслуживание.

Так, ГУ-Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации нарушало сроки постановки на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалидов и ветеранов. Также никто не заботился о том, что бы увеличить лимиты обязательств на закупку технических средств реабилитации и о выплатах компенсаций за самостоятельное их приобретение инвалидами.

Отличился и комитет по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, который не исполнял свои полномочия. В соответствии с установленной квотой, для приема на работу инвалидов в комитете не выявляли работодателей, обязанных предоставлять сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края не принимало меры по привлечению к административной ответственности работодателей, которые не осуществляли обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов.

Вместе с тем, для инвалидов по зрению не была обеспечена доступность Интернет-сайтов органов государственной власти Хабаровского края. Ну а количество нарушений требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры просто зашкаливает.

Кроме того, выявлены нарушения прав инвалидов на льготное лекарственное обеспечение. В этой связи прокуратурой направлены исковые заявления в адрес Министерства здравоохранения Хабаровского края о взыскании денежных средств, потраченных гражданами на приобретение лекарств, а также об обязывании обеспечить инвалида необходимым количеством лекарственного препарата на период прохождения лечения.

«Всего по результатам проверки выявлено 378 нарушений закона, внесено свыше двухсот представлений, на незаконные нормативные правовые акты принесено 8 протестов, в суд направлено 10 исковых заявлений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях», — сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
И все это, видимо, только начало. Ведь, по мнению простого обывателя, нынешнее руководство региона не так давно начало исполнять свои обязанности и все «победы» еще впереди.

Поживем — увидим.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)