03:04 | 26 апреля, 2024

Хабаровским НКО выделят почти 30 миллионов рублей на реализацию их проектов

В частности, средства от Фонда президентских грантов получит 21 некоммерческая организация из Хабаровского края.
Хабаровским НКО выделят почти 30 миллионов рублей на реализацию их проектов фото 2
Почти 30 миллионов рублей получат некоммерческие организации из Хабаровского края на реализацию своих инициатив. В частности, средства Фонда президентских грантов достанутся 21 местной НКО, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в главном управлении внутренней политики краевого правительства, Фонд президентских грантов подвел итоги уже второго в этом году конкурса проектов, направленных на развитие гражданского общества, по результатам которых 21 некоммерческая организация из нашего региона получит на реализацию своих инициатив в общей сложности 29 миллионов рублей.

— Больше всего проектов прошло по направлению «Сохранение исторической памяти» – пять инициатив. Также наши НКО победили в таких областях, как развитие науки, культуры и творчества, охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, развитие институтов гражданского общества, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных, — рассказали в главном управлении внутренней политики правительства Хабаровского края.
Также стоит отметить, что в этом году Хабаровская краевая общественная организация «Чужих детей не бывает», занимающаяся проектом замещающих семей, одержала победу в конкурсе Фонда президентских грантов уже в пятый раз. Благодаря этому данная НКО в 2021 году получит 3,5 миллиона рублей на создание Центра комплексной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, который получит название «Место силы». Этот Центр будет помогать родителям и их детям вместе преодолевать различные жизненные трудности, а также заниматься профилактикой сиротства.

Также среди победителей данного конкурса оказались пять некоммерческих организаций из Хабаровского края, которые приняли в нем участие первый раз. В частности, среди них оказались автономная некоммерческая организация «Я ЕСТЬ», направленная на внедрение адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройствами аутистического спектра, которая получит 500 тысяч рублей на разработанный ее сотрудниками проект «Видеомоделирование для детей с аутизмом: от идеи до обучения», а также некоммерческое партнерство «Елабужское сообщество по повышению эффективности местного самоуправления», которому выделят 230 тысяч рублей на создание электронной «Книги Памяти».

— Самый большой грант среди новичков выиграло молодежное спортивно-досуговое общественное движение Хабаровского края «Пример» – 1,8 миллиона рублей. На эти средства НКО реализует проект по реабилитации детей с ДЦП на основе Бобат терапии и концепции развивающего ухода «Я смогу». Еще почти 1,4 миллиона рублей выделят благотворительному общественному движению помощи бездомным животным «Ангел хранитель» города Хабаровска на проект «Человек – собаке Друг», а Федерация регби Хабаровского края получит 1,2 миллиона рублей на создание региональной системы школьных соревнований по тэг-регби, — сообщили в главном управлении внутренней политики правительства Хабаровского края.

Добавим, что с 1 сентября 2021 года начнется прием заявок на очередной конкурс Фонда президентских грантов. Ознакомиться с подробной информацией об этом можно на сайте президентскиегранты.рф. Кроме того, представители некоммерческих организаций могут получить помощь в оформлении своей заявки для участия в этом конкурсе в «Краевом центре развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций». Все подробности на этот счет можно узнать по номеру телефона: 8-800-201-96-27.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)