02:27 | 29 марта, 2024

Хабаровским соцработникам выплатят надбавки к зарплате за работу в пандемию

На эти цели регион уже получил более 275 миллионов рублей из федерального бюджета.
Хабаровским соцработникам выплатят надбавки к зарплате за работу в пандемию фото 2
Сотрудники хабаровских домов престарелых и инвалидов получат дополнительные выплаты за сложные условия работы в период пандемии коронавируса. На эти цели из федерального бюджета нашему региону уже выделено 275,8 миллионов рублей, сообщает корреспондент PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Дело в том, что стационарные учреждения, подведомственные министерству социальной защиты Хабаровского края, из-за карантина продолжают работать в условиях изоляции уже полгода. Персонал краевых домов престарелых и инвалидов уходит на смены по две недели. Каждый раз в 16 учреждений края заходят на вахту около 600 человек. На сегодняшний день заканчивается 10 смена.

Все сотрудники, вынужденные работать в таких непростых условиях, по окончанию вахты получают дополнительные выплаты в размере от 32 до 40 тысяч рублей. Точная сумма зависит от категории работника и места нахождения социального учреждения. Ранее на эти цели средства были выделены из краевого резервного фонда. В частности, в августе врио главы региона Михаил Дегтярев подписал распоряжение о выделении более 80 миллионов рублей.

Сейчас же финансировать подобные дополнительные зарплаты будут за счет средств федерального бюджета, тем самым снимая эту нагрузку с краевой казны. Распоряжение о выделении федеральных средств подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Всего между регионами России на эти цели распределено около 1,9 миллиардов рублей.

Вместе с тем, сейчас прорабатывается вопрос поэтапного выхода стационарных учреждений из режима самоизоляции. Об этом в ходе оперативного штаба по мониторингу распространения в регионе коронавирусной инфекции нового типа сообщила и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова. Она предложила провести соответствующую работу с 21 по 30 сентября.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)