21:55 | 20 апреля, 2024

Хабаровску угрожает паводок

Режим повышенной готовности введен в Хабаровске из-за угроз, которые несет с собой паводок.
Хабаровску угрожает паводок фото 2

Постановление об этом подписал мэр краевой столицы Сергей Кравчук, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

В документе говорится, что режим вводится, прежде всего, для органов и сил звена РСЧС, экстренных служб «в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на реке Амур, выпадением большого количества осадков в виде дождя и подъемом уровня воды в реках на территории города Хабаровска в августе 2020 года».

В краевой столице уже определены места, где могут возникнуть чрезвычайные ситуации и точки, чтобы развернуть мощные перекачивающие установки. Проведена межведомственная работа, уточняются планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС и зоны ответственности служб, предприятий и организаций.

Для проведения аварийно-спасательных работ в готовность приведен городской резерв технических средств. Аварийные бригады энергетиков и коммунальщиков, муниципальные спасатели переходят на усиленный режим работы, заступают на круглосуточные дежурства.

Вместе с тем, информационную работу с огородниками «с левого» проводят специалисты комитетов по управлению районами краевого центра, сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС и спасатели.

В Кировском районе на левом берегу Амура располагаются три СНТ, которые попадают в зону подтопления: «Приозерное», «Арсеналец», «Кочка». На этой неделе здесь побывали специалисты районного комитета, беседовали с дачниками, убеждали в необходимости оперативно вывезти урожай и принять меры к спасению ценного имущества.

«Уровень воды продолжает подниматься, в некоторых местах в высоких сапогах уже не пройти. С владельцами участков провели беседы, раздали им почти 100 информационных листовок», — сказал заведующим сектором по землепользованию комитета по управлению Кировским районом Андрей Севастьянов.

Аналогичные рейды прошли и на территориях левобережья, расположенных в зоне ответственности комитетов Центрального и Индустриального районов. Садоводам и огородникам напомнили, что в ближайшие дни Хабаровск накроют сильные ливни, а уровень воды может вырасти до 5,8 метров.

«Убедительно просим хозяев частных домовладений для спасения своего имущества запастись оборудованием для откачки воды или подготовиться к встрече с ней иными способами», — призвал горожан начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

Напомним, что согласно прогнозу хабаровского гидрометцентра, к 28 — 30 августа ожидается повышение уровня главной водной артерии края до 500 — 580 сантиметров, что для краевого центра весьма неблагоприятно. В числе превентивных мер, призванных спасти Хабаровск от «большой воды», рассматриваются создание насыпных дамб на стадионе им. Ленина, в Амурском затоне, на улицах Правобережной, Богачева, Минусинской и Вилюйской. В случае необходимости, мощные насосные установки заработают в районе арены «Ерофей», на Богачева и Вилюйской. Также, в целях обеспечения безопасности хабаровчан, по достижению уровня Амура в 530 см будет прекращено выполнение пассажирских перевозок на островную часть города.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)