18:58 | 23 апреля, 2024

Интересы совпали: хабаровчане хотят продать квартиры, а мэрия – купить

Более сорока представителей риэлтерских компаний Хабаровска и собственников жилья, желающих реализовать его мэрии, встретились в городской администрации.
Интересы совпали: хабаровчане хотят продать квартиры, а мэрия – купить фото 2

Вместе они обсудили вопрос продажи-покупки жилых помещений для расселения горожан из ветхого жилого фонда.

Несколько участников встречи готовы разместить свои предложения на площадке электронных торгов уже на следующей неделе, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как рассказала заместитель начальника городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Пискун, всплеск интереса к проблеме со стороны жилищных агентов и владельцев квартир обусловлен тем, что условия проведения электронных торгов изменились в пользу собственников недвижимости. Ранее, чтобы муниципалитет мог заключить контракт с продавцом квартиры на ее покупку, последний должен был внести на площадку электронного аукциона 5% от стоимости жилья, которое он намерен продать. С 1 июля размер ставки обеспечения контракта снижен до 0,5%.

«На рабочей встрече у нас был настоящий аншлаг: на нее собрались более четырех десятков участников и все живо интересовались деталями проведения аукционной процедуры и требованиями, предъявляемым к квартирам. Мы дали максимальные разъяснения по всем вопросам, а риэлторы и собственники со своей стороны выразили готовность включиться в работу по подбору вариантов для расселения ветхого жилфонда города. Более того, четверо участников встречи готовы разместить свои предложения на площадке электронных торгов уже на следующей неделе, что не может не радовать. Если дело пойдет так и дальше, думаю, что второй этап краевой адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья на 2020-2021 годы мы пройдем успешно. В его рамках муниципалитету необходимо приобрести 85 жилых помещений. Из консолидированного бюджета на эти цели выделено 238 миллионов рублей. На сегодняшний день городом куплено пока только 17 квартир из 85 запланированных, надеемся, в ближайшее время это число значительно увеличится», — отметила Светлана Пискун.

Также она отметила, что будут рассмотрены абсолютно все предложения продавцов: мэрии нужны и двух-, и трехкомнатные, но наибольший спрос, конечно, на однокомнатные жилые помещения. И они обязательно будут куплены, несмотря на определенные сложности.

«По условиям программы, мы должны приобрести переселяемым гражданам новую квартиру такой же квадратуры, которую они занимали в ветхом доме. К примеру, комната в аварийной постройке – 12 «квадратов», но на жилищном рынке самая маленькая однокомнатная квартира площадью в 28 квадратных метров. Мы вынуждены идти на увеличение площади помещений и, соответственно, стоимости квадратного метра в них до рыночной. Эту разницу приходится оплачивать из городской казны, так как такие траты краевой адресной программой не предусмотрены. В прошлом году, по завершению ее первого этапа, нам пришлось доплатить 6 миллионов рублей. С учетом роста цен на хабаровском рынке недвижимости, второй этап может обойтись нам намного дороже, но мы к этому готовы: хабаровские бараки должны быть расселены», — рассказала Светлана Пискун.

Она подчеркнула, что покупка квартир у граждан ведется по установленной этой программой цене — по 66 тысяч 148 рублей за квадратный метр. Главное требование, предъявляемое к жилищам – они должны быть отремонтированы, сантехника и прочее оборудование — в полной исправности, чтобы новоселам, которые будут переезжать в него из аварийных домов, нужно было только завезти в новые апартаменты свои вещи.

«В ближайшее время мы сформируем и разместим на официальном сайте мэрии полную информацию о требованиях, предъявляемых к жилью, для желающих продать нам квартиры. Рабочие информационные встречи с собственниками теперь тоже будем проводить регулярно», — сказала Светлана Пискун

и отметила, что получить ответы на все вопросы заинтересованные хабаровчане могут, не дожидаясь очередного собрания, уже сейчас по телефонам: 41-99-75, 41-98-65, 41-98-69, 41-98- 57, 41-98-51, 41-94-98.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)