08:42 | 25 апреля, 2024

Изменить подход к образованию призывают российские эксперты

Изменить подход к образованию призывают российские эксперты фото 2

Российская система образования должна раскрыть потенциал каждого ребенка. У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу (языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям), к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным – об этом в интервью крупному российскому изданию рассказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Для развития ребенка нужна разнообразная насыщенная образовательная среда. Нам необходимо расширять ее: увеличивать количество мест в детских садах и школах (за счет нового строительства и капремонта), создавать инфраструктуру для детских образовательных программ в университетах, колледжах, центрах дополнительного и профессионального образования. При этом обязательно надо предусматривать возможности для инклюзии» — подчеркнула Шмелева.

Уже сегодня в стране ведется работа по «адресному» развитию детей, в том числе создаются специальные центры. Их задача поддерживать и развивать способности и таланты у детей и молодежи, в том числе за счет создания новых тематических программ, конкурсов, проектов.

В Хабаровском крае по такому принципу работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Он был создан в 2018 году и сегодня ориентирован сразу на несколько направлений — наука, искусство, спорт, международное сотрудничество. По каждому выстроено сетевое сотрудничество с ведущими вузами и крупнейшими компаниями региона, в числе которых Газпром и Транснефть. Школьники, студенты – педагоги и сами учителя в течение года имеют возможность участвовать в таких конкурсах как Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», наиболее привлекательные направления конкурса у наших детей «Современная энергетика», «Космические технологии», «Умный город и безопасность», «Агропромышленные и биотехнологии» и т.д.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)