17:23 | 19 апреля, 2024

Еще один аварийный барак расселили в Хабаровске на поселке имени Горького

Его снесли в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», за счет чего благоустроенные квартиры получили 29 человек.
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

В Хабаровске на поселке имени Горького сегодня снесли еще один аварийный барак. Ранее он был расселен за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда», благодаря чему в комфортные условия смогли переехать 29 человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Этот барак находился на улице Серова, 7. На его расселение было потрачено 36 миллионов рублей. На эти деньги были куплены квартиры в Индустриальном и Железнодорожном районах города Хабаровска, которые были переданы теперь уже бывшим жителям этого барака. А вообще в Хабаровском крае до конца текущего года должна полностью завершиться краевая программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Причем, завершится она досрочно по инициативе губернатора Приамурья Михаила Дегтярева, на два года раньше срока.

В прошлом году показатель расселения аварийного жилья в Хабаровском крае был перевыполнен почти в два раза. Так, планировалось расселить 1 750 человек и 31 000 квадратных метров аварийного жилья, но в итоге удалось расселить 3 194 человека и 56 670 аварийных квадратных метров. А всего до 2025 года властям региона необходимо расселить 3 820 человек, живущих на общей площади 61 840 квадратных метров. Помимо этого, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» сейчас ведется строительство 11 домов для переселенцев из бараков, расположенных в пяти городах и селах региона – Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Пивани, Токи и Бикине.

Если говорить о городе Хабаровске, то в нем с 2019 года благоустроенные квартиры получили 837 человек, живших в 294 аварийных квартирах, общая площадь которых составляет 11 832,15 квадратных метров. Более того, в этом году на улице Аэродромной в микрорайоне Второй Хабаровск будут построены пять восьмиэтажных домов, в которые переедут 906 человек, ныне проживающих в 307 аварийных жилых помещениях общей площадью 13 185,66 квадратных метров. Сдать эти дома планируется в декабре 2023 года.

Кроме того, в январе в селе Селихино Комсомольского района был введен в строй дом, в который переехали 48 граждан из аварийных бараков. На его строительство было потрачено примерно 131 миллион рублей, из которых 110,3 миллионов рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, а еще 20 миллионов рублей было выделено из краевого бюджета. В целом, для расселения граждан из аварийного жилья власти Хабаровского края используют три механизма – покупка квартир на вторичном рынке и передача их людям, выплата гражданам денежных компенсаций за их жилье и строительство новых домов для переселенцев из бараков. Этот контроль находится на личном контроле губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)