23:21 | 29 марта, 2024

К обсуждению перспектив развития городской среды будут активнее привлекать жителей

Изменение облика дальневосточных территорий обсудили на МедиаСаммите.
Фото: ИА PrimaMedia Фото: ИА PrimaMedia

На пленарном заседании форума «ProДФО – Приморский край», который прошел в рамках Дальневосточного МедиаСаммита, обсудили развитие городского пространства, строительство жилья и выстраивание коммуникаций между властью и жителями, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По мнению участников заседания, городской среде в дальневосточных субъектах нужны качественные изменения. Поэтому особенно важное значение приобретает коммуникация между местными властями и жителями как конкретного города, так и региона в целом.

Так, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Дмитрий Наринский, обратил внимание на важность принятого закона о комплексном развитии территорий. По его мнению, он может стать драйвером развития, в том числе и потому, что открывает новые возможности для развития проектов комплексной застройки с привлечением инвестиционных средств.

«Очень важно — участие населения на ранних стадиях принятия решения, на стадиях сбора информации и подготовки решения, и тогда проектировщику будет легче его учитывать и интегрировать в проектные решения», — добавил он.

Для привлечения населения к принятию решений удобно использовать разработанную Минстроем площадку для общественного голосования, отметила член Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской̆ среды Евгения Муринец. По ее словам, площадку также можно использовать и для принятия конкретных решений на местном уровне: например, при выборе видов озеленения территории или малых архитектурных форм.

Другой вариант решения предложил и.о. мэра Владивостока Константин Шестаков. Он рассказал, что в столице Дальнего Востока создан центр управления городом как инструмент для получения обратной связи от жителей и оперативного реагирования на их обращения. По его словам, важно сделать так, чтобы коммуникация была не только быстрой, но и удобной. «Мы возьмем на контроль социальные сети, чтобы житель Владивостока с любого девайса, с любой удобной площадки смог обратиться и быть услышанным, увидеть быструю реакцию», — добавил Константин Шестаков.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратил внимание, что, несмотря на запуск программы дальневосточной ипотеки, которая могла бы быть интересной почти 400 тысячам семей, программой пока воспользовались только 20,5 тысяч семей. «Это неплохо для двух лет работы программы, но мы видим, что это менее 10% от охвата. Поэтому, конечно, нужно активнее строить новое жилье», — отметил министр.

Он рассказал, что для этого планируется расширять территории опережающего развития, существующие в ДФО, привлекать на них крупных застройщиков – такая мера позволит снизить и удержать цену на жилье.

Особое внимание было уделено запуску программы «Дальневосточная концессия», в рамках которой будут привлекаться инвестиции к реконструкции старых и созданию новых объектов инфраструктуры.

«Мы провели работу с регионами, собрав перечень из 321 проекта общей стоимостью в 650 млрд рублей. Эти цифры, я думаю, уже кардинально изменят облик многих городов», — акцентировал внимание Алексей Чекунков.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)