22:53 | 29 марта, 2024

Клещам в Хабаровске готовят ядовитую встречу

Уже в ближайшее время начнется акарицидная обработка городских пространств от опасных кровососов (акарицидная обработка – комплекс истребительных мероприятий по уничтожению клещей), сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как сообщила заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Скорик, за медицинской помощью из-за присасывания клещей в самом краевом центре еще никто не обращался, но на жителях окрестностей Хабаровска «вампиры» уже «размялись».

По словам Скорик, уже который год подряд клещи выходят из зимней спички все раньше и раньше.

«Детально рассматривая ситуацию прошлых лет, можно проследить, что традиционно в Хабаровске пик активности этих паукообразных приходился на май-июнь. Теперь же столкнуться с ними можно уже в конце марта – как это было в прошлом году и отмечается в текущем. Их пробуждение происходит с установлением стабильной дневной температуры воздуха от +7 и выше, а также при наличии «плюсовых» температур ночью. Именно эта климатическая ситуация наблюдается сейчас в краевой столице и, руководствуясь опытом 2019-го, город ко встрече с клещами готов», — рассказала она.

Татьяна Скорик сообщила, что в Хабаровске уже разработан и согласован со всеми профильными структурами план проведения акарицидной обработки, заключены договоры с подрядными организациями. Инсектицидами будет опрыскано 614 гектаров городских пространств. Противоклещевыми химикатами дезинсекторы пройдутся по 183 объектам. Как обычно, это будут все городские бульвары, парки и скверы, участки, прилегающие к медицинским и всем образовательным учреждениям, летние детские оздоровительные центры (если они все-таки откроются из-за эпидемии COVID-19), а также места, в которых в минувшем сезоне отмечалось наибольшее количество случаев укусов. Отдельное внимание будет уделено химобработке и дератизации хабаровских кладбищ.

«11 марта у нас уже прошли аукционы на проведение этих работ. Определены подрядчики, которые этим займутся. При наступлении устойчивых положительных атмосферных температур и полном оттаивании верхнего слоя грунта, дезинсекторы зайдут на все погосты краевого центра. В общей сложности им предстоит обработать без малого 350 гектаров кладбищенских территорий. Независимо от того, будут ли открыты для посещений городские кладбища в Пасху и Радоницу, опрыскивание проведем обязательно, ведь, несмотря на то, что в Хабаровске, к примеру, 99% территории Матвеевского и 50% площадей Центрального погостов «закатаны» в асфальт, большую часть кладбищенских ландшафтов занимают деревья, кустарники и травы, а землю устилают прошлогодние листья. Все это является идеальной средой обитания для клещей», — сказал Александр Нимчук.

Тем, кто собирается проведать своих усопших родных в ближайшее время, до начала акарицидной обработки погостов, он порекомендовал позаботиться о мерах личной безопасности при их посещении — надеть максимально закрытую одежду и не пренебрегать репеллентами. Напомним, что нападать на людей и животных эти паразиты продолжат вплоть до начала октября – пока будет стоять теплая погода, поэтому, несмотря на принимаемые в городе меры, хабаровчанам не стоит ослаблять бдительности – особенно тем, кто часто совершает загородные поездки. Владельцам домашних животных также следует с весны до осени пристально приглядывать за своими любимцами — на своей шерсти четвероногие могут принести клеща в дом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)