19:10 | 25 апреля, 2024

Коммунальные службы ликвидируют последствия очередного снегопада в Хабаровске

К очистке городских дорог, дворов и тротуаров привлечены десятки единиц техники и около 1 тысячи человек.
Коммунальные службы ликвидируют последствия очередного снегопада в Хабаровске фото 2
Ликвидацией последствий очередного снегопада в Хабаровске заняты сегодня городские коммунальные службы. В мероприятиях по очистке снега с улиц, тротуаров и дворов краевой столицы задействовано несколько десятков единиц спецтехники и около 1 тысячи человек, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Роман Евстегнеев, техника и дорожные рабочие муниципальных унитарных предприятий «Север», «Восток и «Южное» выдвинулись на очистку трасс краевой столицы сегодня еще до полудня, сразу после начала снегопада.

«Посыпку автомобильных дорог краевой столицы реагентом и песчано-соляной смесью сегодня ведут 27 спецмашин — фронтальные погрузчики, самосвалы и машины дорожные комбинированные. Вместе с ними борьбу со снегом ведут 25 дорожных рабочих. Как всегда, в первоочередном порядке обрабатываются крутые спуски-подъемы, остановочные карманы и трассы, по которым пролегают маршруты общественного транспорта. Очистка будет вестись круглосуточно: к выходу в ночную смену уже готовятся механизированные бригады», — сказал Роман Евстегнеев.
Помимо дорожников, к расчистке хабаровских дворов и пешеходных зон от выпавшего снега приступили городские жилищные организации. На данный момент уборкой снега в краевой столице заняты более 900 дворников. В центре их внимания входные группы в подъезды, лестницы, тротуары и дворовые проезды. К уборке снега и посыпке пешеходных дорожек песком и реагентом, чтобы на них не образовывалась наледь, они приступили с первыми снежинками.

Как отметили в городском управлении административно-технического контроля, по правилам благоустройства, снегоуборочные работы во дворах должны начинаться прямо с началом снегопада и не должны прекращаться на всем его протяжении. После окончания выпадения осадков в течение 12 часов дворовые территории должны быть полностью очищены, а выпавший снег — складирован в кучи или валы для дальнейшего вывоза. Хранить его во дворах запрещено. Если хозяйствующий субъект не уложился в отведенное на уборку время, тогда к нему могут быть применены штрафные санкции. На юридическое лицо штраф накладывается в размере от 10 до 25 тысяч рублей, а на должностное лицо — от 3 до 7 тысяч рублей.

Напомним, что после первого сильного снегопада в Хабаровске были проведены проверки качества очистки дворов от снега и льда, в результате чего 50 руководителей управляющих компаний были привлечены к административной ответственности. Жители города вправе жаловаться на свою управляющую организацию, если она некачественно убирает снег. Обращения принимают в комитетах по управлению районами Хабаровска, в городских управлениях ЖХК и управлении административно-технического контроля администрации города Хабаровска.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)