14:32 | 16 апреля, 2024

Коронавирус не смог уничтожить хабаровскую уличную торговлю

Из-за пандемии COVID-19 и последовавшего за ней карантина в краевой столице не смогли заново открыться только 52 торговые точки из почти семи сотен.
Коронавирус не смог уничтожить хабаровскую уличную торговлю фото 2
Коронавирус нанес серьезный удар по хабаровской уличной торговле, но не смог ее уничтожить. Из-за пандемии COVID-19 и последовавшего за ней карантина в краевой столице не смогли заново открыться только 52 торговые точки из почти семи сотен, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

По словам начальника городского отдела по организации работы рынков и мелкой розницы Елены Тринцуковой, в 2020 году в Хабаровске уличная торговля мороженым, кукурузой, квасом, выпечкой, сахарной ватой, овощами и фруктами происходит в 681 определенных местах, что на 61 место больше, чем было год назад. Конечно, пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в работу хабаровских предпринимателей. К примеру, многие торговые точки находятся на Прудах, в парках и на набережных, вход на которые в период карантина был закрыт, что сделало невозможной работу этих павильонов, пока действовали подобные ограничительные меры.

Однако, удар коронавируса по хабаровской уличной торговле не оказался фатальным – только 52 торговые точки из 681 не смогли открыться в разгар сезона. Практически все они находились как раз в тех зонах отдыха, доступ на которые был временно ограничен из-за карантина. Все остальные, по словам городских властей, отработали вполне успешно. «Летняя» уличная торговля в Хабаровске в этом году продлится до 31 октября. Кроме того, стихийный рынок на улице Штурманской напротив Хабаровского аэропорта приобрел легальный статус и цивилизованный вид. А в следующем году такое же преображение ждет стихийный рынок на улице Тихоокеанской, где планируется установить крытые киоски для реализации сельхозпродукции.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)