07:12 | 26 апреля, 2024

Краевые власти ликвидируют последствия паводка в Николаевском районе

В зону подтопления там попали сразу шесть населенных пунктов, в том числе и город Николаевск-на-Амуре.
Краевые власти ликвидируют последствия паводка в Николаевском районе фото 2
Правительство Хабаровского края занимается ликвидацией последствий паводка на Амуре, случившегося в Николаевском районе. Там в результате разгула стихии подтопленными оказались сразу шесть населенных пунктов, в том числе и город Николаевск-на-Амуре, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В зону подтопления в Николаевском районе попали села Маго, Чныррах, Красное, Подгорное, Тнейвах, а также районный центр Николаевск-на-Амуре. По последним данным, в этих населенных пунктах подтопленными оказались порядка 60 жилых домов и 70 приусадебных участков. Помимо этого, под водой оказался участок автомобильной дороги между Николаевском-на-Амуре и поселком Озерпах протяженностью 25 километров, а также еще три участка различных внутрипоселковых дорог. На месте происшествия работает группировка краевых и федеральных спасателей.

— Сводная группировка сил насчитывает 52 человека, которой используется восемь единиц техники и девять плавсредств. На территории Николаевского района развернуто четыре пункта временного размещения граждан, однако большинство пострадавших людей пока решили пожить у своих родственников. Из села Чныррах в пункт временного размещения, расположенный в селе Красное, эвакуировали семь человек, еще три человека с ограниченными возможностями здоровья направили в Центральную районную больницу Николаевска-на-Амуре. Во всех населенных пунктах организован подомовой обход, людям оказывают адресную помощь и подвозят питьевую воду. Ситуация находится под контролем, — сообщили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.
Помимо всего этого, в селе Маго из-за разгула стихии также оказалось нарушено электроснабжение, так как ледоход привел к повреждению местной опоры ЛЭП. Сегодня с раннего утра ремонтная бригада занимается восстановлением отключенного электричества.

Стоит также добавить, что сложная ситуация из-за паводка на Амуре сложилась не только в Николаевском районе, но и в соседнем с ним Ульчском районе, где на данный момент подтопленными оказались восемь земельных участков и девять вутрипоселковых дорог, расположенных в селах Сусанино, Тахта, Тыр, Монгол, Кольчем, Солонцы и Ухта. На данный момент граница вскрытия Амура ото льда уже подошла к городу Николаевску-на-Амуре, и при вскрытии реки здесь может произойти дополнительный подъем воды в Амуре на 0,5 – 1 метра до отметки 330 – 380 сантиметров, тогда как критической отметкой здесь является уровень в 350 сантиметров.

По информации гидрологов, в Ульчском и Николаевском районах Хабаровского края уровень воды в Амуре на данный момент превышают отметки категории «неблагоприятных явлений» и «опасных явлений» на 30 — 68 сантиметров. За всю историю наблюдений в этих местах такие высокие уровни воды в главной реке региона отмечались всего семь раз.

Ситуацию с ликвидацией последствий паводка на Амуре и оказанием необходимой помощи всем пострадавшим от удара стихии взял под свой личный контроль врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который сегодня рано утром экстренно вылетел в подтопленные районы вместе со своими профильными заместителями, чтобы на месте скоординировать действия местных властей и проследить за тем, чтобы все было выполнено качественно и оперативно. Добавим, что самая сложная обстановка сейчас складывается в селе Чныррах Николаевского района, где вода все еще продолжает прибывать.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)