20:33 | 29 марта, 2024

Мэр Хабаровска потребовал усилить масочный режим в общественном транспорте и магазинах

Ситуацию с пандемией в краевом центре рассмотрели сегодня участники заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Градоначальник дал поручение руководителям структурных подразделений усилить в городе разъяснительную работу среди граждан о мерах профилактики заражения коронавирусом, ужесточить контроль над обеззараживанием транспорта и соблюдением масочного режима посетителями и работниками предприятий торговли.

«Нужно организовать в салонах общественного транспорта и в магазинах постоянные трансляции голосовых сообщений о необходимости соблюдения масочного режима. А в крупных торговых центрах, где имеются охранники, обязать их дежурить на входе и попросту не впускать в торговые залы посетителей без масок», — отметил Сергей Кравчук.

Как сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина, по состоянию на 1 июня в Хабаровском крае зарегистрировано 2142 случая заболевания, при которых диагноз «COVID-19» подтвердился. За последние сутки список пациентов увеличился на 61 человека. 78% от общего числа заболевших составляют жители Хабаровска – 1678 горожан. За минувшие 24 часа ряды больных пополнили 59 хабаровчан.

«Если брать прошедшую неделю целиком, то в течение семи дней за медицинской помощью обратилось 348 жителей краевого центра, 128 из которых — бессимптомные носители опасного вируса, у 45 человек выявлена пневмония, а у остальных наблюдаются симптомы ОРВИ. Все эти люди находились в контакте с ранее выявленными больными. Стоит отметить, что по состоянию на 1 июня выздоровело 1017 человек. В 12 случаях заболевание имело летальный исход – 0,5% от общего числа заболевших», — сообщила Лагошина.

Под размещение больных в стационарах города имеется 826 мест.

«Есть еще 150 коек в районной больнице имени Лазо. В случае нехватки мест в городе, можно будет осуществить госпитализацию в эту больницу», — подчеркнула она.

Как отметила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Светлана Лосева, также принимавшая участие в заседании штаба, в последнее время в структуре заболеваемости COVID-19 наметились новые тенденции: коронавирус просочился в хабаровские семьи, в коллективы городских предприятий и организаций. Как показывает эпидемиологический анализ, 10% от числа заболевших – дети, 58% — представители взрослого трудоспособного населения, 21% — лица старше 64-х лет, остальные – молодежь.

По словам спикера, такие показатели – результат увеличения деловой активности со стороны молодых людей и работников среднего возраста, нарушения режима самоизоляции хабаровчанами преклонных лет и несоблюдения масочного режима всеми категориями граждан. Говоря об основных местах инфицирования, Светлана Лосева сообщила, что в 31% случаев хабаровчане заражаются от членов своей семьи или от людей из близкого окружения — зарегистрировано 196 семейных очагов с COVID-19, в которых пострадало от двух до восьми человек.

«В 10% случаев коронавирус настиг горожан на рабочем месте, а в апреле эта цифра составляла всего 2%. Это свидетельствует о том, что на предприятиях и в организациях нарушаются масочный и дезинфекционный режимы, а также о появлении на рабочих местах больных сотрудников, заражающих остальных», — сказала она.

Что касается сезонных инфекций, то, как было отмечено в ходе совещания, за прошедшую семидневку в Хабаровске было выявлено 302 человека с внебольничной пневмонией, а также 1343 случая ОРВИ, что ниже эпидпорога на 42,3%. Наблюдается устойчивое снижение числа заболевших во всех возрастных группах населения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)