20:26 | 20 апреля, 2024

Меры поддержки сельхозпроизводства обсудили в Хабаровском крае

В столице района имени Лазо состоялся выездной Совет глав городских округов и районов Хабаровского края.
Меры поддержки сельхозпроизводства обсудили в Хабаровском крае фото 2
Меры поддержки сельскохозяйственного производства в Хабаровском крае обсудили сегодня в Переяславке. Там сегодня состоялось выездное заседание Совета глав городских округов и районов края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В этом совещании лично присутствовали руководители всех муниципалитетов нашего региона, кроме Тугуро-Чумиканского, Николаевского и Охотского районов. Речь на заседании Совета шла о реализации мер государственной поддержки сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий в Хабаровском крае в 2021 году.

— Нам необходимо информировать сельскохозяйственные предприятия о существующих на данный момент механизмах господдержки, а их у нас сейчас насчитывается более сорока, чтобы не допустить банкротства ни одного из хозяйств Хабаровского края, чтобы все производители вышли на весенне-полевые работы вовремя. В этом году на эти цели запланировано 728,4 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального и краевого бюджетов. У нас в селах проживает более 230 тысяч человек, поэтому поддержка бизнеса на селе – это еще и очень важный социальный вопрос, – отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Шкурин.
По словам главы краевого Минсельхоза, в этом году региональные власти ставят перед собой задачи эффективно и рационально провести посевную кампанию, сохранить плодородие почв и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. Была затронута на этом совещании и тема защиты имущества местных сельхозпроизводителей, а также вопросы страхования фермерами своих рисков, возникающих при осуществлении сельскохозяйственной деятельности. Тем более, что на данный момент в Хабаровском крае существует система страхования с государственной поддержкой, по условиям которой аграрии сами оплачивают только половину от всей стоимости страхового полиса, а вторые 50% при заключении договора страховщик получает от краевого Минсельхоза.

Напомним, что Совет глав городских округов и муниципальных районов действует в Хабаровском крае с 2008 года. Совет формируется губернатором региона и является коллегиальным, постоянно действующим органом, главная задача которого — реализация полномочий органов местного самоуправления.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)