14:55 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап»

Благодаря ему местные техникумы смогут презентовать школьникам и их родителям свои специальности, востребованные на рынке труда.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Сегодня в Хабаровске под сводами Универсального краевого спортивного комплекса стадиона имени Ленина начался профориентационный фестиваль «ОбрФест.Стартап». На его площадке местные техникумы и колледжи получат возможность познакомить школьников и их родителей с востребованными сейчас на рынке рабочими профессиями и специальностями, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В торжественной церемонии открытия этого фестиваля принял участие глава региона Михаил Дегтярев, который заявил, что сегодня по уровню среднего профессионального образования Хабаровский край занимает одно из ведущих мест в России и первое на Дальнем Востоке. Также глава региона пообещал, что краевые власти обеспечат востребованность местных выпускников на рынке труда.

Кроме того, Михаил Дегтярев напомнил, что в ближайшие годы в Хабаровском крае будут строиться новые предприятия, возводиться жилая инженерная инфраструктура и открываться различные компании. Для реализации всех этих амбициозных планов нужно большое число квалифицированных кадров, и именно их сейчас готовят в местных техникумах, колледжах и училищах.

Напомним, что фестиваль «ОбрФест.Стартап» является ежегодным профориентационным мероприятием, которое проводится для школьников 9-ых классов и их родителей. В этом году его посетили несколько тысяч девятиклассников, их родителей, а также классных руководителей, профориентологов и психологов. Фестиваль включает в себя обширный образовательный блок, состоящий из шести кластеров: «ПРОтехнологии», «ПРОкреатив», «ПРОздоровье», «ПРОлюдей», «ПРОсебя» и «ПРОбизнес».

Стоит отметить, что Хабаровский край исторически является промышленным центром Дальнего Востока, на его территории находится немало крупных предприятий, которым нужно большое количество грамотных рабочих, инженеров и других выпускников технических специальностей. Именно поэтому фестиваль «ОбрФест.Стартап» ориентирован на продвижение местных средне-специальных учебных заведений, выпускники которых, в большинстве своем, и будут работать на этих предприятиях. Проведение таких фестивалей позволит молодым парням и девушкам заранее поступить учиться на востребованную в нынешних реалиях специальность и после окончания учебы устроиться на стабильную и высокооплачиваемую работу.

Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап» фото 2Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап» фото 3Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап» фото 4Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап» фото 5Михаил Дегтярев дал старт масштабному профориентационному фестивалю «ОбрФест. Стартап» фото 6

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)