23:38 | 28 марта, 2024

Михаил Дегтярев: Хабаровск - это наш дом

Глава региона со своей семьей проголосовал на выборах.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня принял участие в голосовании на выборах губернатора нашего региона и депутатов Государственной думы РФ. На избирательный участок он приехал вместе с супругой Галиной и своими сыновьями, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

– Мы все прописаны в Хабаровске. Это наш дом. Мы купили в прошлом году свою первую квартиру в этом городе. Здесь учатся в школе мои дети. Выборы – это важное событие для меня, как и для всех жителей Хабаровского края. Во главу угла мы ставим личное мнение каждого человека, – заявил Михаил Дегтярев.
Также врио губернатора добавил, что сейчас возглавляемое им правительство Хабаровского края взяло на себя много обязательств перед жителями нашего региона на ближайшие 5-10 лет, которые теперь необходимо скрупулезно выполнять. Именно по этой причине, несмотря на выборы, сегодняшний и два предстоящих выходных дня для Михаила Дегтярева и его команды будут рабочими, как и всегда.

Напомним, что с 17 по 19 сентября 2021 года на территории Хабаровского края будут проходить 37 избирательных кампаний: выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва, досрочные выборы губернатора Хабаровского края, дополнительные выборы депутата Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва по Транспортному одномандатному избирательному округу №6, а также выборы 14 глав муниципалитетов и выборы муниципальных депутатов (в том числе и досрочные выборы депутата Хабаровской городской думы по избирательному округу №3).

В процессе голосования в нашем регионе задействованы 23 территориальные избирательные комиссии и 807 участковых избирательных комиссий. Кроме того, в Хабаровске с 17 по 19 сентября включительно будет работать Центр видеонаблюдения за выборами, который разместился в краевом дворце единоборств «Самбо». Он оборудован видеостеной, доступ к которой имеют наблюдатели, представители партий и кандидатов, а также сотрудники СМИ и избиратели.

— Пока мы можем говорить только о явке избирателей на 15:00. Голосование проходит в штатном режиме, все избирательные комиссии работают. В целом, я хочу сказать, что по состоянию на 15:00 проголосовало уже достаточно большое количество избирателей, а именно свыше 75 тысяч человек по всему Хабаровскому краю, что составляет 7,73% от общего числа избирателей, зарегистрированных в нашем регионе. Это достаточно большая цифра. Причем, в этой цифре мы учитываем не только тех избирателей, которые сами пришли на участки, но и тех, к кому мы пришли на дом. Таких избирателей немного, всего 0,5% от общего числа, но, тем не менее, и эти люди уже смогли проголосовать. Что касается активности избирателей, то пока традиционно в лидеры выбиваются наши северные районы, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский, где проголосовало уже более 30% избирателей. Кроме того, несколько районов уже превысили планку в 20% по явке, это Комсомольский и имени Полины Осипенко районы. Также хочу сказать, что сегодня у нас начал работать центр видеонаблюдения за выборами. Он работает в штатном режиме, его сотрудники в режиме онлайн следят за тем, что происходит на избирательных участках, что очень удобно. Благодаря этому мы видим все, что происходит на самых разных участках по всему Хабаровскому краю, — рассказал председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.
Также свою оценку ходу голосования дала председатель Общественной палаты Хабаровского края и координатор регионального Центра общественного наблюдения за выборами Галина Кононенко. По ее словам, на данный момент никаких реальных нарушений выявлено не было, а все те сообщения о якобы имеющихся нарушениях, которые появлялись сегодня в социальных сетях, не нашли своего подтверждения после проведенных проверок.

— Общественная палата Хабаровского края следит за прохождением выборов в нашем регионе. Мы посетили несколько избирательных участков, посмотрели на то, как идет голосование, какова активность граждан. Также мы обращали свое внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на участках. Пока мы не выявили серьезных нарушений. При этом, у нас есть «горячая линия», и туда поступают определенные обращения, которые мы тут же отрабатываем. Хотелось бы отметить, что основной поток обращений идет от одних и тех же лиц, что наводит нас на мысль об их некоторой ангажированности. При этом, выезжая на участки, мы не устанавливаем там фактов, подтверждающих указанные события. Например, в соцсетях была информация о том, что на стене одного из участков висит незаполненный большой формат протокола. Хотя прямо на протоколе написано, что он заполняется 19 сентября, поэтому сегодня он априори не может быть заполнен. Или была информация, что на одном из участков есть якобы неопечатанные списки голосующих людей, но выяснилось, что списки опечатаны, а порядок того, как должны приклеиваться бирки на шнурках при опечатывании, законом не установлен. Поэтому можно с уверенностью сказать, что выборы у нас проходят легитимно и открыто, а те негативные сообщения, которые появляются, не находят своего подтверждения, — сообщила Галина Кононенко.
Свое мнение о ходе голосования в Хабаровском крае высказал и политолог, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-регион» Евгений Чадаев. По его мнению, хабаровские избиратели на сегодняшний день являются самыми лучшими в России, так как они очень осознанно и ответственно относятся к любым выборам, а также не терпят никаких фальсификаций их волеизъявления.

— Выборы в Хабаровском крае проводятся уже 30 лет, и с каждым годом они проходят все более организованно. За эти годы в регионе выросло целое поколение членов избирательных комиссий, наблюдателей, волонтеров, которые обладают большим опытом. В целом, можно сказать, что сейчас избирательная система Хабаровского края готова к любым неожиданным перепитиям. Кроме того, я считаю, что хабаровский избиратель на сегодняшний день является самым лучшим в России. Он уважает себя и свое мнение, он не терпит лжи и какого-то заигрывания, он делает свой осознанный и ответственный выбор. Фактически, наш избиратель стал взрослым. Такого в нынешней России сейчас больше нигде нет. Кроме того, для хабаровского избирателя крайне важно, чтобы на выборах все было абсолютно честно, без малейших подозрений на какие-то фальсификации. Плюс, сейчас у нас трехдневное голосование, которое очень удобно для тех граждан, которые на выходные уезжают на отдых за город или работать на своем огороде, они могут прийти сегодня или завтра утром и проголосовать. Думаю, что такой формат трехдневного голосования можно оставить и на будущее. А вот к электронному голосованию мы пока еще не готовы, наши люди не совсем ему доверяют, так как они привыкли брать в руки бумажный бюллетень, ставить в нем галочку и самостоятельно опускать его в урну. Также хотелось бы отметить хорошую атмосферу на участках, куда многие люди приходят голосовать семьями. Там царит взаимное уважение — избиратели уважают членов комиссий, а члены комиссий уважают избирателей. Вот это человеческое отношение друг к другу поднимает авторитет института выборов, — заключил Евгений Чадаев.
Подытожив, можно констатировать, что пока голосование в Хабаровском крае проходит в спокойной обстановке. За почти весь первый день голосования не выявлено ни одного нарушения, способного повлиять на результат волеизъявления граждан. Это вселяет уверенность в том, что результат голосования будет полностью отражать реальные предпочтения жителей Хабаровского края.

Кроме того, для контроля за процедурой голосования в нашем регионе сегодня открыт Центр общественного наблюдения, в котором не только можно отслеживать, как проходит голосование в данный момент, но и перематывать видеозаписи, чтобы изучить малейшие детали. Все это в полной мере позволит обеспечить прозрачность и честность выборов, так как все видеозаписи будут сохранены и, в случае необходимости, могут быть подняты для изучения.

Также стоит отметить, что руководство Хабаровского края стремится привлечь к участию в голосовании как можно большее количество жителей, сделав эту процедуру максимально честной, конкурентной и открытой. Именно поэтому о выборах активно рассказывают в СМИ и Интернете, а сам глава региона с женой и детьми проголосовали в первый же день выборов, подав аналогичный пример всем жителям. В тех регионах, где власти «сушат» явку, о выборах стараются не говорить, а губернаторы примут участие в голосовании только в воскресенье, чтоб не привлекать к выборам дополнительного внимания населения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)