03:16 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: Необходимо срочно принимать меры для сохранения рыбы в Амуре

Об этом глава Хабаровского края заявил в ходе сегодняшнего межрегионального форума «Амур — река жизни», проходящего в краевой столице.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Необходимо уже сейчас начинать принимать срочные комплексные меры для увеличения популяции рыбы в Амуре и сохранения объемов ее вылова. Об этом заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе первого межрегионального форума «Амур — река жизни», который сегодня проходит в столице нашего региона, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Гостями этого форума, организованного в Городском дворце культуры в Хабаровске по инициативе Михаила Дегтярева, являются зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, а также руководители Федеральных агентств по рыболовству Илья Шестаков и агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. Разумеется, присутствует на этом масштабном мероприятии и сам Михаил Дегтярев.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
— Сохранение и поддержание жизнедеятельности на Амуре – приоритетная задача правительства Хабаровского края и руководства других дальневосточных регионов, расположенных в его бассейне. Сегодня мы видим, что объемы вылова лососевых видов рыб в Амуре значительно снижаются, за пять лет они сократились вдвое. Поэтому необходимо принимать срочные комплексные меры для сохранения объемов вылова, а также для увеличения водных биологических ресурсов, — заявил Михаил Дегтярев, открывая работу форума.
В ходе этого мероприятия его участники планируют обсудить различные проблемы, связанные с экологическим состоянием Амура, а также перспективы развития рационального рыболовства. Помимо этого, на форуме также будут обсуждаться экологическое состояние главной реки Дальнего Востока и изменение ее гидрологического режима, которые негативно влияют на количество рыбы в Амуре и ее воспроизводство. Участвовать в этих дискуссиях будут специалисты в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также эксперты Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Добавим, что Михаил Дегтярев предложил провести межрегиональный форум «Амур — река жизни» в Хабаровске, потому что Амур со своим бассейном играет важную роль в социально-экономическом развитии Хабаровского края, а также он очень важен для представителей коренных малочисленных народов, живущих в Приамурье. По итогам данного мероприятия его участники разработают комплекс мер, направленных на сохранение биоресурсов главной водной артерии Дальнего Востока.

Подытожив, стоит сказать, что Михаил Дегтярев последовательно добивался привлечения внимания федерального центра к вопросу спасения Амура и его биоразнообразия, справедливо считая, что эта река является стратегически важной для Хабаровского края и его жителей. Еще в ходе своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона заявил о необходимости разработать и принять федеральную программу по спасению реки.

Причем, учитывая трансграничное положение Амура, участвовать в этой программе, по мнению главы Хабаровского края, должны власти сразу нескольких дальневосточных регионов и Китая. В итоге Михаил Дегтярев смог добиться проведения этого форума в Хабаровске, что является лишь первым шагом перед появлением полноценной программы, в реализации которых будут задействованы ресурсы и регионов, и федерального центра.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)