12:01 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев оценил мощности и перспективы Переяславского молочного комбината

Во время визита на предприятие глава региона пообещал помочь его руководству со сбытом готовой продукции и с компенсацией расходов на ее цифровую маркировку.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня побывал на Переяславском молочном комбинате, оценив его возможности и перспективы. Во время осмотра этого предприятия глава региона пообещал помочь со сбытом готовой продукции в местных торговых сетях и с компенсацией расходов завода на проведение обязательной цифровой маркировки молочной продукции, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Стоит отметить, что ООО «Молочный комбинат Переяславский» является самым большим и старым молочным заводом в Хабаровском крае. Он был основан еще в 1938 году, а сейчас это предприятие выпускает примерно 45 тысяч тонн молочной продукции в год. На его долю в общем объеме выпуска «молочки» в Хабаровском крае приходится более 40%.

— ООО «Молочный комбинат Переяславский» не только старейший в нашем крае, но и самый мощный. Молокозавод способен перерабатывать до 250 тонн сырья в сутки, которое поставляют сюда три крупнейших производителя. Кстати, мы еще в конце 2020 года в два раза увеличили компенсацию производителям за один килограмм молока, чтобы простимулировать развитие молочного животноводства в регионе. И, как видно, это приносит свои плоды, — сказал Михаил Дегтярев.
Кроме того, глава Хабаровского края сообщил о тех мерах поддержки, которые власти Приамурья оказывают Переяславскому молочному комбинату. И едва ли не главной из них является компенсация затрат предприятия на приобретение оборудования, нужного для проведения обязательной цифровой маркировки молочной продукции. По словам Михаила Дегтярева, правительство Хабаровского края намерено компенсировать эти расходы молокозавода уже в текущем году, и разработка необходимых для этого документов уже ведется.

На данный момент на Переяславском молочном комбинате работают более 200 человек, а само предприятие выпускает 68 различных видов продукции. К слову, в прошлом году сотрудники этого молочного комбината выпустили 18 тысяч тонн цельномолочной продукции, что на 7% больше, чем было в 2021 году.

— Я уверен, у предприятия большое будущее. Главное – поддержать торговую марку спросом. И для этого мы диверсифицируем торговлю. Прежде всего, за счет открытия нескольких десятков магазинов одной из федеральных сетей, где будет продаваться, в том числе, продукция, изготовленная здесь. Такой подход не только приведет к расширению конкуренции и снижению цены для конечного потребителя, но и поддержит местного производителя, — заключил Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что регулярные поездки по районам позволили Михаилу Дегтяреву хорошо разбираться в вопросах, волнующих сельхозпроизводителей. Губернатор хорошо владеет информацией о действующих мерах помощи им, актуальным проблемам отрасли, а также ее стратегическим приоритетам. Это позволяет главе региона находить системные решение, которые стимулируют развитие отрасли и ее составляющих – принимать оперативные решение о субсидиях и компенсациях, помогать решать административные вопросы, вопросы импортозамещения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)