11:34 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярëв осмотрел аварийные дома в Тырме

Врио губернатора края осмотрел котельные и больницу, а также обсудил планы по расселению аварийного жилья.
Фото: Руслан Торубаров. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Руслан Торубаров. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Сегодня Михаил Дегтярëв прибыл с рабочей поездкой в Верхнебуреинский район, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Знакомство с территорией он начал с осмотра аварийных домов в посёлке Тырма. Возраст 33 бараков в Тырме, построенных еще японскими военнопленными, перевалил за 80 лет, а износ достиг почти 100℅. Однако в них до сих пор живут люди.

— Вы участвуете в федеральной программе переселения из аварийного жилья? — поинтересовался Михаил Дегтярëв. — Программа работает давно, почему не заявлялись? В этом году у вас признано аварийными 29 домов. Постарайтесь все правильно оформить и получить федеральные средства.

Еще одной проблемой Тырмы являются пять старых котельных. Врио губернатора побывал на двух из них. Оборудование сильно изношено, но у администрации есть планы по модернизации. Вскоре пять объектов заменят 3 современных, автоматических терминала. Эффективность их работы будет в разы выше.

Осмотрел Михаил Дегтярëв и местный филиал районной больницы, а также стройплощадку, где собираются строить культурный центр. В больнице стандартный набор проблем — не хватает врача, есть потребность в оборудовании. По культурному центру заморожено финансирование, хотя проект полностью готов. Михаил Дегтярев на месте поручил разобраться в этих вопросах.

— Врача нужно срочно найти, есть программа «Земский доктор». По культурному центру скажу — не хотят чиновники работать с Москвой, или не умеют. Приеду, подымем все документы. Заявку по нему нужно обязательно согласовать и деньги получить, — подчеркнул врио губернатора.

Культурный центр в Тырме рассчитан на 150 мест, это самый ожидаемый объект в поселке. Помимо клуба в нем разместятся МФЦ, пункт полиции, отделение банка, библиотека.

В ходе рабочей поездки Михаил Дегтярев также пообщался с жителями поселка. Люди попросили врио губернатора разобраться с высокими ценами на бензин, решить проблему отсутствия морга, наладить контроль за работой ЖКХ.

В конце своего визита Михаил Дегтярëв заехал на полуразрушенный местный мост. Осмотрев его, он дал поручение изыскать средства в краевой казне и провести ремонт. Сейчас по мосту опасно не только ездить, но и просто ходить пешком. Теме ремонта мостов в Верхнебуреинском районе врио губернатора намерен уделить особое внимание.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)