11:18 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев отправил три мобильные электростанции на помощь замерзшему Приморью

Уже сегодня они прибудут во Владивосток и помогут восстановить отключенное после мощного циклона электроснабжение.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился отправить на помощь замерзающему без света, воды и отопления Приморью три передвижные электростанции. Уже сегодня техника прибудет из Хабаровска во Владивосток и поможет восстановить электроснабжение тех районов, которые до сих пор обесточены из-за последствий аномального циклона, обрушившегося на Приморский край, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Техника отправилась во Владивосток из Хабаровска в воскресенье, 22 ноября. На помощь соседнему региону, попавшему в беду, отправлены три мобильных дизель-генератора мощностью 100 кВт, 120 кВт и 200 кВт, которые были выделены из резервного фонда правительства Хабаровского края. Уже сегодня электростанции направят в те районы, где после циклона еще не восстановлено энергоснабжение.

Напомним, что в Приморском крае в ночь на 19 ноября прошел мощный циклон с ледяным дождем и сильным ветром, который вызвал масштабные отключения электричества, водоснабжения и отопления. В общей сложности от этого пострадало более 180 тысяч человек в 73 населенных пунктах Приморского края. Из-за циклона также было перекрыто движение по мосту на остров Русский.

Без отопления осталось больше 600 домов. Только во Владивостоке коммунальные службы зафиксировали 205 повреждений на электросетях, в городе было повреждено порядка 200 опор ЛЭП, которые обеспечивают освещение на улицах, а также повалено свыше 4,5 тысяч деревьев. Из-за случившегося в Приморском крае объявлен региональный режим ЧС. К помощи пострадавшему региону активно подключился федеральный центр.

К Приморью сейчас приковано внимание всей страны и мира. Удар стихии имел небывалую силу и привел к катастрофическим последствиям. В одиночку местные власти не смогли справиться с ликвидацией последствий циклона, и тогда на помощь южным соседям пришел врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который в этой ситуации поступил как политик федерального уровня, позаботившись о жителях не только своего, но и соседнего региона.

Такая отзывчивость Хабаровского края дает надежду, что случись, не дай Бог, подобная чрезвычайная ситуация в нашем регионе, то соседи тоже поспешат на помощь нам. И это правильно, регионы Дальнего Востока должны помогать друг другу в сложных ситуациях. По одиночке им не удастся справиться со стихией или природными катаклизмами, а подобная взаимопомощь позволит нивелировать значительную часть негативных последствий, улучшив положение местного населения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)