19:32 | 24 апреля, 2024

Михаил Дегтярев почтил память погибших защитников Отечества

В День неизвестного солдата глава региона возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на площади Славы.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Сегодня в России отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. В честь этого врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев возложил венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь» на площади Славы и памятнику в честь жителей региона, погибших в локальных войнах, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В торжественной церемонии возложения цветов, помимо главы региона, приняли участие мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, спикер Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, депутаты Государственной думы РФ, руководящий состав Восточного военного округа и Восточного округа войск национальной гвардии РФ, а также юнармейцы. Торжественная церемония завершилась минутой молчания.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Он отмечается именно 3 декабря в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году в Москве в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата, найденный в братской могиле советских воинов на 41-ом километре Ленинградского шоссе. Сделано это было в честь 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Эта памятная дата была внесена в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и утверждена в качестве официального памятного дня по инициативе всероссийской организации «Поисковое движение России», занимающейся раскопками, поиском и перезахоронением погибших бойцов. Этот день увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

Напомним, что 2020 год указом президента России Владимира Путина в ознаменование 75-ой годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне объявлен годом памяти и славы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)