18:06 | 18 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: Расселять людей из аварийного жилья нужно и в отдаленных поселках

И сейчас такие работы уже активно ведутся в селах Селихино и Пивань Комсомольского района.
Михаил Дегтярев: Расселять людей из аварийного жилья нужно и в отдаленных поселках фото 2

Как заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, заниматься расселением людей из аварийных бараков в благоустроенное жилье нужно не только в крупных городах, но и в небольших отдаленных поселках. И такая работа уже сейчас ведется, например, в селах Селихино и Пивань Комсомольского района, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

– Согласно адресной программе, до конца 2022 года в нашем регионе необходимо расселить почти 63 тысячи «квадратов» аварийной жилплощади, в новое жилье должны переехать более 3,8 тысяч человек на территории двух городских и шестнадцати сельских поселений. То есть активные работы по расселению мы проводим не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В этом году мы ускорили темп выполнения адресной программы благодаря поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, – сообщил Михаил Дегтярев.

Всего на финансирование этой программы, рассчитанной до конца следующего года, потребуется 4,93 миллиарда рублей, из которых 3,57 миллиарда рублей составят средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти деньги идут как на покупку на вторичном рынке квартир для переселенцев из бараков, так и на строительство новых многоквартирных домов для них.

– Строительство жилых домов – один из путей решения проблемы по реализации адресной программы. Там, где купить готовое жилье сложно, дома для переселенцев будут строить. В селах Селихино и Пивань из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, необходимо расселить 61 и 50 человек соответственно. Положительное заключение КГБУ «Госэкспертиза Хабаровского края» на проектно-сметную документацию было получено на объекты в обоих населенных пунктах, – рассказали в министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Добавим, что все необходимые бюрократические процедуры, связанные с проведением конкурса на строительство жилого дома в селе Селихино, состоялись еще в июне текущего года. По их результатам краевые власти заключили контракт с ООО «Русинмонолитстрой». Подрядчик приступил к строительно-монтажным работам в июле этого года, а завершить их он должен до 30 июня 2022 года.

На данный момент застройщик закончил устройство котлована под фундамент здания, выложил стены подвала из фундаментных блоков, уложил монолитную фундаментную плиту, организовал место под пожарные резервуары, уложил плиты перекрытия и утеплил стены подвала. В настоящий момент подрядчик занят возведением стен первого этажа будущего многоквартирного дома.

А что касается соседнего села Пивань, то там работы по строительству дома для переселенцев из аварийного жилья начались позже. Конкурсные процедуры прошли в августе этого года, а к строительным работам подрядчик приступил 13 сентября. На сегодняшний день застройщик успел подготовить котлован под подвал, завезти на объект стройматериалы и начать работы по строительству подвала.

Напомним, что на данный момент более 300 жителей аварийных домов, расположенных в Хабаровском крае, уже переехали из своих бараков в благоустроенные квартиры. Адресная краевая программа, рассчитанная с 2019 до 2025 года, в нашем регионе реализуется в несколько этапов и по инициативе губернатора Михаила Дегтярева будет полностью завершена на три года раньше изначального плана, а именно 31 декабря 2022 года.

Это стало возможным благодаря тому, что в январе текущего года глава Хабаровского края подписал соответствующее соглашение с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, по которому в краевой бюджет из средств этого Фонда начали поступать серьезные средства на расселение аварийного жилья.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)