18:06 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев рассказал журналистам о будущем Хабаровского края

В течение двух часов глава региона в режиме видеосвязи ответил на вопросы корреспондентов двух десятков местных и федеральных СМИ.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В среду, 28 октября, состоялась пресс-конференция Михаила Дегтярева, посвященная итогам первых 100 дней его работы на посту главы Хабаровского края. Примечательно, что из-за непростой эпидемиологической обстановке в нашей стране пресс-конференция проходила в дистанционном формате, через сервис ZOOM. В течение двух часов глава региона отвечал на вопросы местных и федеральных СМИ, дав развернутые ответы на вопросы, поступившие от 21 редакции.

В ходе пресс-конференции Михаил Дегтярев рассказал о достигнутых за этот срок успехах, а также поделился своими планами на дальнейшую работу, расставив ряд стратегических приоритетов деятельности регионального правительства. Особое внимание главы региона, как и прежде, привлекают темы, касающиеся вопросов безопасности жизни и здоровья граждан. И если в начале осени на повестке дня была борьба с паводком на Амуре, то теперь на первый план вышли меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которым в ходе пресс-конференции был посвящен отдельный блок.

Также врио губернатора уделил отдельное внимание формированию своей управленческой команды – тех людей, бок о бок с которыми ему предстоит выводить наш регион из кризиса на траекторию устойчивого развития. На сегодняшний день руководящая команда сформирована на 90%, причём ее костяк составили жители и уроженцы Хабаровского края. Лишь в отдельных случаях предпочтения отдавались жителям других регионов. По словам главы региона, из 18 министров, работающих в краевом правительстве, у него есть вопросы по двум кандидатурам, закрыть которые он намерен в ближайшее время.

Главная проблема Хабаровского края, по словам главы региона — это большой отток населения отсюда. Интересная и высокооплачиваемая работа, доступное и комфортное жилье, а также уверенность в завтрашнем дне — вот то, что власть должна дать людям. Именно на решение этих задач будет сфокусирована деятельность правительства Хабаровского края в ближайшие годы. В частности, уже сейчас ведется работа с бизнесом по созданию новых предприятий, рабочих мест и участию коммерсантов в социальных программах и инвестициях с их стороны в социальную сферу.

И уже есть первые результаты — в декабре начнутся поставки медицинского оборудования в Амурскую ЦРБ, аналогичная работа ведется и с другими крупными компаниями, работающими в Хабаровском крае. Общий инвестиционный портфель нашего региона на сегодняшний день насчитывает 338 инвесторов, с их помощью в экономику Хабаровского края планируется привлечь 2,1 триллиона рублей. Одним из ключевых проектов станет строительство моста на Сахалин, который, по оценкам экспертов, станет драйвером развития экономики региона.

Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности Хабаровского края и снижения цен на продукты питания Михаил Дегтярев поставил членам своей команды амбициозную задачу: к 2024 году наш регион должен на 100% обеспечивать себя мясом, молоком, яйцом, овощами и картофелем. Для этого в Хабаровском крае будут запущены различные меры поддержки сельского хозяйства, направленные на масштабное развитие этой отрасли.

Разумеется, особое внимание краевых властей приковано к вопросам, касающимся здравоохранения, социальной сферы и выравнивания качества жизни граждан на всей территории Хабаровского края. Так, Михаил Дегтярев провозгласил курс на возрождение северных территорий нашего края, обозначив необходимость развития экономики этих районов, так как именно это станет залогом сохранения там людей. Кроме того, по словам врио губернатора, с федеральным центром будет прорабатываться вопрос тарифов на энергоносители для северных территорий, снижение которых даст мультипликативный эффект на многие секторы экономики отдаленных районов.

Исходя из ответов Михаила Дегтярева, можно оценить масштаб и плотность его работы с федеральным центром по улучшению ситуации в вверенном ему регионе. Глава Хабаровского края лично налаживает контакт с высокопоставленными чиновниками из правительства, с Госкорпорациями, с крупным частным бизнесом. И это уже дает свои результаты, позволяя привлечь в экономику нашего региона дополнительные средства. А реализация наиболее крупных и амбициозных проектов, таких как строительство моста на Сахалин, сможет навсегда изменить экономический ландшафт Хабаровского края, обеспечив наш регион стабильным потоком денежных средств.

За относительно короткий промежуток времени Михаил Дегтярев смог обеспечить заметные подвижки по многим проблемным вопросам, не решавшимся годами, заложив фундамент устойчивого экономического и социального развития Хабаровского края на будущее. Это стало возможным благодаря его жесткой ориентированности на результат и обнулению всех политических конфликтов внутри региона. Еще недавно Хабаровский края считался деградирующим регионом, в котором вовсю шло сокращение экономики, уменьшение количества предприятий, сокращение рабочих мест, отток населения, рассинхронизация коммуникации между обществом и властью, однако Михаилу Дегтяреву удалось обеспечить качественную перезагрузку всех сфер общественно-политической жизни Хабаровского края, наметив путь по выводу региона из глубокого кризиса и возвращения ему лидирующих позиций в ДФО.

Михаил Дегтярев держит на личном контроле наиболее важные направления «дорожной карты» решения застарелых проблем нашего региона. Именно это позволило ему всего за 100 дней работы на этом посту достичь успехов там, где другие губернаторы не могли справиться годами. Глава региона системно подходит к своей работе, не фокусируясь исключительно на какой-то одной из сфер. Выбранные им направления развития Хабаровского края позволят улучшать ситуацию равномерно сразу в нескольких значимых сферах – от вывода экономики из кризиса до выстраивания качественной социальной политики и помощи обманутым дольщикам.

Подводя итог, можно сказать, что ситуация в Хабаровском крае после назначения Михаила Дегтярева начала быстро меняться к лучшему. Новый врио губернатора в кратчайшие сроки провел аудит состояния дел в регионе и ознакомился с краем и его проблемами, что позволило ему сформировать дорожную карту проблем Хабаровского края, а также определить перспективные точки роста, то есть те направления, инвестиции в которые дадут наибольший мультипликативный эффект и станут драйвером развития всей экономики региона, улучшив качество жизни наших граждан. Кроме того, при новом главе региона резко увеличилась эффективность траты бюджетных средств и контроль со стороны краевого правительства за решением различных проблем. Все это позволяет Михаилу Дегтяреву постепенно делать жизнь жителей Хабаровского края более комфортной и создавать условия для развития вверенного ему региона.

Ссылки по теме

Комментарии 3

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 3)
aliceinwonderland93 - 29 октября 2020
сокращение рабочих мест это всегда очень плохо
aliceinwonderland93 - 29 октября 2020
люди и начинают из-за этого уезжать
milaniasororev79 - 29 октября 2020
На результаты посмотрим