21:53 | 28 марта, 2024

Михаил Дегтярев раздал всем главам районов Хабаровского края папки с обращениями граждан

Эти сообщения поступили главе региона в его личный аккаунт в социальной сети Instagram от жителей разных уголков Хабаровского края.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев вручил всем главам городских округов и муниципальных районов Хабаровского края предновогодние папки с обращениями граждан. Все эти сообщения поступили от жителей разных уголков Хабаровского края в его аккаунт в социальной сети Instagram, минуя нижестоящих чиновников, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эта церемония состоялась в ходе совещания врио губернатора с представителями муниципалитетов, которое прошло в Доме официальных приемов регионального правительства. Данное совещание было посвящено подведению итогов социально-экономического развития Хабаровского края в 2020 году и приоритетным задачам, стоящим перед регионом в 2021 году. В этом мероприятии лично присутствовали главы всех муниципалитетов, кроме Ванинского, Ульчского и Аяно-Майского районов.

Вместо стандартного заслушивания длинных и скучных докладов районных и городских чиновников, неинтересных широкой общественности, Михаил Дегтярев предложил участникам совещания новый, более интересный формат. Он раздал каждому главе района или города предновогодние папки, в которых содержались обращения жителей этого муниципалитета к самому Михаилу Дегтяреву, поступившие в его личный аккаунт в социальной сети Instagram.

— Если люди пишут в мой аккаунт, то это означает, что вопрос их очень волнует, но на местном уровне они его решить не могут либо не верят, что без указания «сверху» что-то будет сделано. Яркий пример мы видели во время личного приема граждан, который прошел с участием заместителя Генерального прокурора РФ в ДФО Дмитрием Демешиным. Жительница района имени Полины Осипенко пожаловалась нам на длительное отсутствие освещения на улице. Когда ее спросили, обращалась ли она к главе поселения, она ответила – нет, лучше сразу писать губернатору или в прокуратуру. Это сигнал для исполнительной власти на местах, — заявил Михаил Дегтярев.
Также врио губернатора Хабаровского края кратко подвел итоги уходящего 2020 года. По его словам, он получился сложным, но, несмотря на все трудности, у правительства региона есть определенные успехи. В качестве таких примеров Михаил Дегтярев назвал своевременное принятие краевого бюджета на 2021 год, который получился достаточно сбалансированным и сохранил свою социальную направленность.

— По моему поручению правительство Хабаровского края сейчас завершает подготовку плана первоочередных действий, направленных на стабилизацию и восстановление отраслей экономики, малого бизнеса, здравоохранения, а также поддержку занятости населения Хабаровского края в 2021 году. Особое внимание будет приковано к ситуации с ценами на продовольствие, лекарства, бензин и дизельное топливо, — рассказал Михаил Дегтярев.
Также руководитель Хабаровского края напомнил, что во время своих многочисленных поездок по районам края он раздал главам муниципалитетов более 200 поручений. Наибольшее их количество пришлось на Верхнебуреинский, Солнечный и Тугуро-Чумиканский районы. По словам врио губернатора, на сегодняшний день из них выполнены 99 поручений, а еще 109 остаются на контроле. Не забыл Михаил Дегтярев и про многочисленные избирательные кампании, которые пройдут в Хабаровском крае в 2021 году, призвав районных и городских чиновников провести их честно и прозрачно.

— В следующем году пройдут выборы губернатора Хабаровского края и депутатов Государственной думы РФ. Это дополнительная нагрузка, которая ляжет на правительство края и органы власти муниципального уровня. Все должно быть прозрачно, честно, в соответствии с буквой закона, — сказал Михаил Дегтярев.
Под занавес встречи врио губернатора позитивно отметил работу главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова по организации ремонта крыши многоквартирного дома и моста. Главу района имени Лазо Павла Сторожука он похвалил за реализацию программы газификации и подбор лесных участков для приоритетного инвестпроекта, а глава Николаевского района Анатолий Леонов удостоился позитивной оценки за ремонт кровли в одной из сельских школ. Прозвучали слова благодарности и в адрес главы Комсомольска-на-Амуре Александра Жорника, который, несмотря на сложности, сумел в сжатые сроки организовать работу по благоустройству 50 дворов в городе Юности.

По мнению хабаровского политолога, профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, большое количество жалоб от жителей Хабаровского края напрямую Михаилу Дегтяреву говорит о неэффективной работе местных властей, неспособных самостоятельно решить проблемы, возникающие в их территориях.

— То, что главе региона поступают обращения из районов края – это вообще-то «приговор» местным властям. И чем больше таких сообщений приходит из районов на вышестоящий уровень, тем больше это говорит о неэффективности местной власти. На местах нужно решать возникающие проблемы, местным чиновникам надо писать. А если люди начинают писать губернатору или президенту, то это значит, что либо они уже неоднократно обращались к местным властям, но не смогли от них ничего добиться, либо просто не верят в то, что они могут им чем-то помочь, что так же говорит о неэффективности местной власти, — сообщил Евгений Чадаев.
Также политолог отметил, что новый формат взаимодействия главы региона с главами муниципалитетов должен дать больший результат, чем прежний, так как он не оставляет районным и городским чиновникам шанса не решить возникающие на их территории проблемы, потому что это будет напрямую говорить об их некомпетентности.

— Я считаю, что новый формат, выбранный Михаилом Дегтяревым, абсолютно правильный. Не надо никаких длинных докладов от чиновников, вот вам «письма управленческого счастья» от граждан, занимайтесь решением их проблем. Думаю, что толка от нового формата будет больше, потому что если и после такого из районов главе края продолжат поступать жалобы от людей на те же самые проблемы, которые он сейчас передал главам муниципалитетов, то это будет уже «красной кнопкой» или «черной меткой» для муниципальных чиновников, показывающая, что грош им цена как управленцам, раз они ничего не могут решить на месте, — заключил Евгений Чадаев.
Михаил Дегтярев на посту врио губернатора Хабаровского края выстраивает новый формат работы с муниципальными главами, четко обозначая, что он от них хочет, и какие проблемы на их территориях требуют приоритетного решения. В качестве позитивного примера эффективной работы местных властей глава региона приводит глав муниципалитетов, добившихся хороших результатов в работе, и разъясняет, что именно они сделали полезного. Таким образом, все его взаимоотношения с муниципальными властями становятся прозрачными и понятными как самим «муниципалам», так и избирателям.

Также стоит подчеркнуть, что Михаил Дегтярев – современный политик новой формации, открытый для общения с населением. Его аккаунты в социальных сетях являются реальным инструментом двухсторонней коммуникации между властью и населением, который позволяет гражданам решать конкретные проблемы и влиять на выбор вектора развития Хабаровского края. Именно поэтому все обращения, которые туда поступают, фиксируются и передаются ответственным исполнителям, а выполнения каждого из них строго контролируется со стороны врио губернатора Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)