18:45 | 24 апреля, 2024

Михаил Дегтярев выступил против введения запрета любительской рыбалки в Амуре

Глава Хабаровского края заявил, что в этом вопросе он будет защищать интересы жителей региона, в том числе и представителей коренных народов Приамурья.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Михаил Дегтярев подверг резкой критике возможное введение запрета любительского лова тихоокеанских лососей в Амуре в период летней путины. Как заявил глава региона, он будет отстаивать право жителей Хабаровского края, в том числе и представителей коренных малочисленных народов Приамурья, на сохранение возможности вылова этой рыбы.

В данный момент во Владивостоке проходит заседание Дальневосточного рыбопромыслового совета. В рамках этого мероприятия федеральное агентство по рыболовству и научные организации уже который год подряд пытаются добиться введения запрета на вылов тихоокеанских лососей в Амуре. Свою позицию Росрыболовство и представители ученого сообщества объясняют желанием сохранить популяцию этого вида рыбы в главной дальневосточной реке.

Однако, такое решение, если оно будет принято, больно ударит по интересам жителей Хабаровского края и других российских регионов, расположенных вдоль Амура. Особенно сильно такой запрет заденет интересы коренных малочисленных народов, которые вообще не представляют своей жизни без рыбы, и рыболовов-любителей, для которых рыбалка является важной составляющей их жизни.

Понимая все это и желая защитить интересы жителей, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев записал на своей странице в социальной сети Instagram видео, в котором выступил категорически против введения такого запрета и призвал членов Дальневосточного рыбопромыслового совета прислушаться к мнению жителей региона. По словам Дегтярева, сохранить популяцию лосося в Амуре можно другими методами, а именно рациональным подходом к ее вылову.

«Рыба — это второй хлеб для многих жителей Хабаровского края. Общины КМНС и рыболовы-любители должны иметь возможность ее ловить! Считаю, что такие запреты не столько спасают лососей, сколько вредят дальневосточникам. Я на стороне жителей Хабаровского края. Обращаюсь к Росрыболовству и другим столичным чиновникам: разрешите людям ловить рыбу!», — написал глава региона.

В социальных сетях жители поддержали искреннее возмущение Дегтярёва попытками Росрыболовства и научного сообщества кулуарно продавить решение о запрете любительского вылова популярных сортов рыбы в Амуре. Ведь подобные схемы явным образом бьет по интересам не только местных рыбаков-любителей, но и представителей коренных малочисленных народов Приамурья. А реальный урон популяции рыбы, по словам главы Хабаровского края, представляют отнюдь не рыбаки-любители, а ее промышленный вылов.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)