15:30 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярёв поручил возобновить работу объектов спорта и культуры

Врио губернатора края провел очередной штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
Михаил Дегтярёв поручил возобновить работу объектов спорта и культуры фото 2

В районах Хабаровского края с низкой заболеваемостью COVID-19 в ближайшее время предлагается открыть бассейны, спортивные залы, а также различные объекты культуры, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Такое поручение на краевом штабе по коронавирусу дал Михаил Дегтярёв. Ранее было решено, что в подобных муниципалитетах откроются и пришкольные лагеря. С 1 августа уже началась организация их работы.

— В Николаевском районе за весь период пандемии было всего 16 заболевших, при этом стоит бассейн, стоят спортивные сооружения, закрыт музей. Люди не понимают, почему так происходит. Считаю, что с соблюдением всех противоэпидемических норм их нужно открывать, -подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева отметила, что на ближайшем заседании рабочей группы по профилактике COVID-19 специалисты согласуют этот вопрос. По ее словам, «это можно сделать, но с условием, что муниципалитеты совместно с Роспотребнадзором обеспечат полный контроль за выполнением санитарных требований».

За прошедшие сутки в Хабаровском крае выявлено 102 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, а всего с начала пандемии зафиксирован 7861 случай заражения. Показатель заболеваемости составил 598 случаев на 100 тысяч населения и впервые с начала эпидсезона превысил общероссийский. Однако коэффициент ежесуточного прироста снизился до 1,3%, темп распространения — до 0,93, что позволяет начать частичное снятие ограничений в районах, где не отмечалось большого числа заболевших.

Напомним, что ранее на заседаниях оперативного штаба Михаил Дегтярёв принял решение об открытии летних детских оздоровительных и пришкольных лагерей, а затем – о частичном снятии ограничений с кафе и ресторанов. Лагеря возобновили работу уже с 1 августа, до конца недели в них приедет 700 подростков. Точки общепита после тщательных проверок начнут принимать посетителей с 9 августа.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)