02:52 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярёв прояснил ситуацию с поставками бензина в Хабаровском крае

Накануне первые 500 тонн этого топлива были доставлены на «заправки» сети «ННК».
Михаил Дегтярёв прояснил ситуацию с поставками бензина в Хабаровском крае фото 2
Руководство Хабаровского нефтеперерабатывающего завода проинформировало краевые власти о возобновлении производства автомобильного бензина марки АИ-92. Вчера первая партия в 500 тон данного вида топлива была доставлена на автозаправочные станции сети «ННК», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

По информации, предоставленной самой нефтяной компанией, бензин на данный момент пришел на 54 «заправки» данной сети из имеющихся 84, расположенных на территории нашего региона. В частности, бензин привезли на АЗС, расположенные вдоль автомобильных трасс Хабаровск — Владивосток и Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Эту информацию подтвердили и в краевом комитете по развитию топливно-энергетического комплекса.

— Согласно производственному графику, Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом планируется ежесуточная выработка бензина марок АИ-92 и АИ-95 по 1 000 тонн, что полностью восполнит все потребности Хабаровского края в топливе, — сообщил исполняющий обязанности председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.
Кроме того, в ночь с 3 на 4 февраля 2021 года на нефтебазу ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт» прибыли и были выгружены еще 400 тонн бензина, который доставили в краевую столицу по железной дороге со складов Росрезерва. Помимо этого, по данным ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», сейчас в пути до Хабаровска находится состав с еще 2 200 тонн бензина марки АИ-92, приобретенного компанией «Нефтегазхолдинг» на нефтеперерабатывающих заводах Сибири.

В связи со сложившейся кризисной ситуацией выступил и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который в данный момент находится с рабочим визитом в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Глава региона заверил жителей края, что в самое ближайшее время проблема с дефицитом бензина будет полностью решена.

— С первых дней остановки Хабаровского нефтеперерабатывающего завода правительство края находится в тесном контакте с «ННК» и министерством энергетики России. Как только у нас начался ажиотажный спрос, и резервы начали иссякать, мы запросили у правительства России в Росрезерве дополнительный бензин. Сегодня ночью первый состав прибыл и был выгружен в Хабаровске, и первые 400 тонн топлива уже поступили в продажу. Мы ожидаем в ближайшие дни прибытие дополнительных составов. Кроме того, «ННК» запустила производство бензина, первые 500 тонн свежего бензина с Хабаровского НПЗ уже поступили в розничную сеть. Завод выходит на мощность по 1 000 тонн бензина каждой марки уже в ближайшие дни, и, кроме того, мы ожидаем дополнительные составы из Росрезерва, которые сразу же будут поступать в розничную сеть на хабаровские «заправки», — заявил Михаил Дегтярев.
Несмотря на то, что подобную ситуацию невозможно решить чисто административными методами, вопрос с дефицитом бензина в регионе с самого начала находится на личном контроле врио губернатора Хабаровского края, который вместе со своей командой все это время тесно взаимодействовал с собственниками завода, альтернативными поставщиками и федеральными властями для скорейшего решения возникшей проблемы.

Даже после того, как руководство Хабаровского нефтеперерабатывающего завода предоставило всю информацию о сроках завершения работ на предприятии, краевые власти по поручению Михаила Дегтярева все равно продолжили прорабатывать и резервные варианты поставки топлива в наш регион, связавшись с нефтеперерабатывающими заводами в других субъектах РФ, поставляющими топливо в Хабаровский край. И общими усилиями чиновников и нефтяников данную проблему удастся решить в самое ближайшее время.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
pavelilin157 - 4 февраля 2021
ну и хорошо
pavelilin157 - 4 февраля 2021
наконец-то контроль