19:22 | 29 марта, 2024

Минсоцзащиты Хабаровского края продолжает внедрять новую систему ухода за нуждающимися людьми

Работа модельных палат интенсивного ухода и проект "Передышка" поможет семьям позаботиться о престарелых родственниках.
Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты Хабаровского края

В Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов № 1 продолжает работу модельная палата интенсивного ухода за престарелыми людьми и проект под названием «Передышка», который дает возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов, если, к примеру, есть необходимость уехать на время. В 2022 году услугой «Передышка» воспользовались 15 человек.

На сегодняшний день в учреждении проживает 490 человек. Модельная палата рассчитана на проживание 2-х человек и оснащена новым оборудованием: медицинскими многофункциональными кроватями, передвижными подъёмниками, креслами-колясками с электронным управлением и складной. В использовании есть мультипараметрические мониторы, тележка для водных процедур, а также универсальное табло для вызова персонала. То есть созданы все условия для реабилитации и ухода за маломобильными гражданами и людьми с инвалидностью.

— Всего в 2022 году из краевого бюджета на оборудование палат интенсивного ухода было выделено более 2,5 млн рублей. Средства поступили по госпрограмме «Доступная среда». Она позволяет воплощать в жизнь такие проекты. Такая работа будет продолжена в 2023 году. Будет оборудована палата в Комсомольском-на-Амуре детском психоневрологическом интернате. Сумма средств из бюджета Хабаровского края составит 1,3 млн.руб. — пояснила заместитель министра социальной защиты Дарина Лебедева.

Что касается программы «Передышка», то, как заметили специалисты, она платная, но тарифы на услуги — социальные. За счёт собственных средств, полученных от оказания услуг, учреждением были дополнительно оборудованы удобные, комфортные комнаты, рассчитанные на 1 или 2 проживающих, которые также оснастили мебелью и оборудованием. Таким образом возможности проекта расширились. Поместить человека можно на 6 месяцев и будь престарелый человек или гражданин с инвалидностью – все получат качественный уход.

Дополнительную информацию о работе Хабаровского дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 и проекте «Передышка» можно получить по телефону «горячей линии»: (4212) 22-78-54.

Напомним, люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане старше 65 лет, живущие в селах и поселках Хабаровского края, могут ездить в больницу и обратно бесплатно. Такую возможность им предоставляют мобильные социальные службы, работающие в рамках национального проекта «Демография».

Специально для этого в каждом из 12 комплексных центров социального обслуживания имеется автомобиль, оборудованный под нужды маломобильных граждан. Эти машины были куплены в рамках нацпроекта за счет средств федерального бюджета. Такая услуга социального такси в Хабаровском крае предоставляется с 2019 года, за это время ею успели воспользоваться свыше 3 000 человек, проживающих в сельской местности. Для того, чтобы заказать себе бесплатную поездку в больницу и обратно, пациентам нужно позвонить в свой комплексный центр социального обслуживания населения.

Кроме того, эти же автомобили используются и для поездок врачей на дом к пенсионерам старше 65 лет, проживающим в селах и поселках Хабаровского края. Также такое социальное такси может привезти маломобильным сельским пенсионерам лекарства, продукты питания или различные предметы первой необходимости.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)