10:31 | 25 апреля, 2024

Мы будем всем показывать удивительную красоту Хабаровского края – Екатерина Пунтус

Глава краевого министерства туризма рассказала о том, что ей удалось сделать на этом посту за год, а также поделилась своими планами на ближайшее будущее.
Мы будем всем показывать удивительную красоту Хабаровского края – Екатерина Пунтус фото 2
Правительство Хабаровского края будет и дальше демонстрировать жителям всей нашей страны и зарубежных государств сказочные красоты Приамурья, чтобы как можно больше туристов со всего мира приезжало отдыхать именно сюда. Об этом рассказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус, поделившись итогами своей работы за минувший год и планами на ближайшее будущее.

— Казалось бы, год — это достаточно много. Но для нас он пролетел молниеносно, так как мы его провели очень насыщенно. За этот период сделано немало. Первое и главное — отрасль гостеприимства в Хабаровском крае теперь выделена в отдельное направление. Это инициатива нашего губернатора, Михаила Дегтярева, которая прописана в блоке «Край притяжения. Туризм в удовольствие» Стратегии развития Хабаровского края. И на нашу отрасль в принципе посмотрели по-другому, обратили на нее внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях, — заявила Екатерина Пунтус.
Говоря о самых главных итогах деятельности вверенного ей министерства туризма, чиновница упомянула про создание туристического бренда «китолет», который объединил гренландского кита, живущего в окрестностях Шантарских островов, и самолет, который производится в Комсомольске-на-Амуре, разработку общей концепции развития туризма в Приамурье и проведение в Хабаровске всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!».

— Проведение такого форума стало для нас большим событием, которое также станет отправной точкой для новых проектов в сфере туризма. На форуме Хабаровский край заключил соглашение с крупнейшим туроператором страны компанией FUN& SUN, результатом которого, надеюсь, станет выполнение в 2023 году полетной программы в Хабаровский край. В целом, этот форум стал своеобразной перезагрузкой для местного бизнеса, а также возможностью для наших районов презентовать себя и свои маршруты. Многие рассказывали, что после того, как прошлись на набережной по «Улице районов края», где все районы подготовили свои «визитные карточки», узнали о родном регионе больше, чем за всю предыдущую жизнь, — рассказала Екатерина Пунтус.
Также министр туризма Хабаровского края упомянула получивший популярность проект «Отдыхаем в крае», в рамках которого краевые власти рассказывают жителям региона о том, где они могут отдохнуть в Хабаровском крае, как именно и по какой цене. Кроме того, туристические компании, участвующие в этом проекте, предоставляют свои услуги со скидкой по промослову «Минтур», а также проводят различные акции и «дни открытых дверей» для жителей и гостей Приамурья. На данный момент в реализации этого проекта участвуют свыше 50 компаний, среди которых есть горнолыжные базы, глэмпинги, базы отдыха, гостиницы, туроператоры, организаторы праздников и много кто еще. В общей сложности их услугами за счет проекта «Отдыхаем в крае» уже воспользовались свыше 10 тысяч человек.

По словам Екатерины Пунтус, на сегодняшний день в Хабаровском крае имеется более 150 различных маршрутов для туристов, которые подходят для разных сезонов. Самыми популярными являются туры выходного дня длительностью от двух до пяти дней. Летом большим спросом у туристов пользуются сплавы по горным рекам, походы в горы и тайгу с ночевкой в палатках, а также отдыха на озерах. А зимой наибольший интерес у туристов вызывают походы в пещеры, отдых в глэмпингах и базах отдыха, а также горнолыжные комплексы. К слову, министерство туризма Хабаровского края вместе с «Федеральной пассажирской компанией» разработало и запустило тур выходного дня «Лыжная стрела», в рамках которого жители Хабаровска и его окрестностей могут поехать на горнолыжный комплекс «Холдоми» покататься на лыжах и сноубордах. По словам министра, во всей России есть всего три таких тура, и один из них находится в Хабаровском крае.

— Но все это только начало. У нас громадье планов! Мы подписали соглашение с федеральным туроператором на запуск чартерных рейсов с запада нашей страны в Хабаровский край. Плюс у нас в планах открытие международных направлений. А еще мы хотим построить самую протяженную речную набережную в России и спортивно-туристический комплекс Хехцир. У нас нет времени на раскачку. Мы семимильными шагами идем к тому, чтобы все жители нашего края знали, где можно отдохнуть с комфортом и удовольствием. И, конечно, мы будем и дальше рассказывать на международном и всероссийском уровнях про наш Хабаровский край, какой он уникальный, удивительный и красивый, в котором есть и тайга, и реки, и озера, и море, и горы. Про все это просто нельзя не рассказывать и не путешествовать по такой красоте, — заключила Екатерина Пунтус.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)