21:10 | 25 апреля, 2024

Мы хотим увеличить посевную площадь на 20 тысяч гектаров к 2026 году – Дегтярев

Об этом глава региона заявил во время очередного заседания антикризисного штаба, посвященного подготовке к грядущей посевной кампании.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Правительство Хабаровского края намерено увеличить размер посевной площади на 20 тысяч гектаров к 2026 году. Об этом во время очередного заседания регионального антикризисного штаба, посвященного подготовке к грядущей посевной кампании, сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Как было отмечено, на данный момент подготовка к началу посевного сезона ведется по графику. В частности, аграрии заготавливают необходимый запас семян, минеральных удобрений и дизельного топлива, а также готовят сельскохозяйственную технику к лету. Так, на сегодняшний день регион обеспечен семенами примерно на 90%, причем большая часть из этих семян произведена в России. А что касается техники, то в период посевной местные аграрии планируют использовать 866 тракторов, сеялок и других видов техники. На данный момент к выходу на поля готово уже 77% от всей имеющейся техники.

— Однако, из рабочих поездок по районам я вижу очень высокий запрос на техническое перевооружение парка тракторов и сеялок. В этом году запланировало два отбора на субсидирование спецтехники и оборудования. Насколько ощутима государственная поддержка по субсидированию затрат наших фермеров и сельхозтоваропроизводителей на приобретенную технику? Нужно ли ее наращивать? – сказал Михаил Дегтярев, задав вопросы министру сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павлу Сторожуку.
В свою очередь, глава краевого Минсельхоза ответил, что такая поддержка фермерам в Приамурье оказывается уже третий год подряд, и ее размер постоянно увеличивается. Если в 2021 году власти возмещали сельхозпроизводителям только 20% от их затрат, то в прошлом году размер этой компенсации вырос в два с лишним раза, а сейчас и вовсе достиг 50%. По словам Михаила Дегтярева, такая поддержка сохранится и в будущем, так как она дает стимул аграриям модернизировать свою технику.

Но не менее важное значение имеет увеличение площади посевных площадей в регионе. К примеру, в прошлом году посевная площадь в Хабаровском крае выросла на 2,4 тысячи гектаров, а в этом году краевые власти планируют увеличить этот показатель еще на 7 тысяч гектаров. Таким образом общая площадь посевных площадей в Приамурье достигнет 65 тысяч гектаров. При этом, в рамках реализации Стратегии развития региона планируется увеличить посевную площадь на 20 тысяч гектаров к 2026 году и на 30 тысяч гектаров земли к 2030 году.

В конце совещания Михаил Дегтярев поручил всем главам районов лично контролировать прохождение посевной и взаимодействовать по этому вопросу с краевым Минсельхозом. Также участники совещания обсудили развитие молочного животноводства и тепличного овощеводства при поддержке краевого правительства. Как было отмечено, только в 2022 году местным фермерам помогли построить 22 теплицы, а в этом году планируется возвести еще 55 теплиц при помощи субсидий из краевого бюджета.

Стоит добавить, что Михаил Дегтярев уделяет огромное внимание обеспечению продовольственной безопасности Хабаровского края. Для этого власти региона вводят все новые меры поддержки для местных сельхозпроизводителей, стимулируя тех выпускать как можно больше качественной и доступной продукции, а также работают над вводом в сельхозоборот все большего количества новых земель за счет мелиорации и снабжают местных аграриев семенами и другими необходимыми вещами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)