15:40 | 25 апреля, 2024

Мы вами гордимся! - Михаил Дегтярев дал старт 64 летнему трудовому семестру студенческих отрядов

Губернатор Хабаровского края вручил ребятам путевки на важнейшие стройки и промпредприятия региона.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Более двух тысяч студентов будет трудоустроено этим летом в студенческих отрядах. Наш губернатор лично вручил путевки на Байкало-Амурскую магистраль, космодром «Восточный», РЖД и рыбо-перерабатывающие заводы, — сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Шестьдесят четвёртый по счету трудовой семестр стартовал в Хабаровском крае. О том, какое значение для экономики региона имеет это молодежное движение, можно судить по рангу визитеров, посетивших торжественное мероприятие. Михаил Дегтярев лично вручил награды студентам, отличившимся в прошлые смены. Глава региона поделился с ребятами и теми нововведениями, которые ждут стройотряды в ближайшем будущем.

— Мы вами гордимся! С каждым годом бойцов становится больше, в этом году планируем трудоустроить более 2 тысяч человек. По сравнению с 2022-м ряды студенческих отрядов пополнили более 500 новых участников. И сегодня ваш вклад важен как никогда. Байкало-Амурская магистраль, космодром «Восточный», РЖД, инфраструктурные объекты, рыбо-перерабатывающие заводы в наших северных районах, загородные детские оздоровительные лагеря – это лишь часть тех мест, где будут трудиться ребята студенческого отрядного движения края. Нам нужны энергичные и замотивированные кадры! – заявил Михаил Дегтярев.
Губернатор Хабаровского края в общении с молодёжью строго придерживается фарватера, заданного Президентом Путиным. Владимир Владимирович неоднократно подчеркивал: «Студенческие отряды – это славная история и замечательные традиции, это молодость и крепкая дружба, энергия и настойчивость, созидательный вклад в решение ключевых задач развития страны».

Эта позиция высокого руководства находит широкий отклик у студенчества ещё и потому, что бойцы студенческих отрядов имеют хорошие шансы заработать за сезон большие деньги, вполне сопоставимые с зарплатой квалифицированного специалиста. В 2012 году, когда РСО перезапустили в Хабаровском крае, о таких результатах можно было только мечтать.

Михаил Дегтярев в день старта трудового семестра провел рабочую встречу с командиром центрального штаба «Российских Студенческих отрядов» Дмитрием Парамоновым. Высокие стороны подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

— Реготделение РСО насчитывает 12 лет плодотворной работы на благо края. И сегодня оно по праву является одной из ведущих молодежных общественных организаций, объединяющей в своей структуре более полутора тысяч бойцов. Наша основная задача – предоставить ребятам возможности развиваться, быть успешными и трудиться на благо родины. Уверен, совместно с центральным штабом «Российских Студенческих отрядов» данная работа продолжится. Потому что Хабаровский край — это территория молодых! – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Численность и география движения студенческих отрядов в Хабаровском крае растёт и развивается, вбирая в себя не только крупные вузы. В этом году на трудовой семестр подрядились студенты ТОГУ, ДВГУПС, РАНХиГС, ХГУЭП, ДВГМУ, АмГПГУ, КнАГУ, а также учащиеся большинства ссузов. Общая численность студенческих отрядов в нашем крае более 1600 человек, причем растет она огромными темпами. За последний год в этом движении стало участвовать на треть больше студентов.

По замыслу краевой власти, всё это должно способствовать тому, чтобы молодежь осталась в регионе, смогла сделать сознательный выбор в пользу своей малой Родины и реализовала себя на месте. Для этой задачи наш губернатор способствует созданию условий для самореализации подрастающего поколения и молодежи.

Уже известно о планах строительства нового кампуса для студентов, создании новых общественных пространств, таких как мультиформатная площадка «СО.Здание». В этом ключе помощь в трудоустройстве и летней занятости лишь логичное продолжение уверенного поступательного движения не только к светлому завтра, но и стабильному сегодняшнему дню, основой которому, по мнению Михаила Дегтярева, уже является молодежь Хабаровского края.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)