19:04 | 20 апреля, 2024

Мы заложили хороший фундамент для развития волонтерства в Хабаровском крае – Дегтярев

Глава региона обсудил развитие добровольческого движения в Приамурье во время заседания президиума краевого правительства.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В последние годы в Хабаровском крае был заложен хороший фундамент для развития добровольческого движения. Об этом во время заседания президиума регионального правительства, посвященного теме волонтерства, заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Открывая заседание, губернатор заявил, что краевые власти уделяют большое внимание поддержке волонтерского движения. В частности, они разработали проект «Дорога молодым», в рамках которого к 2025 году планируется увеличить число добровольцев в регионе до 110 тысяч человек. Кроме того, в Хабаровске и Бикине уже действуют два Добро.Центра, в этом году откроется еще пять таких центров, а до конца 2024 года в Хабаровском крае будет 10 подобных объектов. Также в Приамурье работают четыре ресурсных центра развития добровольчества.

Отдельное внимание губернатор заострил на тех местных волонтерах, которые помогают семьям военнослужащих в рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. По его словам, в Хабаровском крае открыты 105 пунктов сбора гуманитарной помощи. А всего в регионе существуют около 600 волонтерских организаций, в числе которых есть и самоорганизованные группы, три из которых базируются в краевом волонтерском центре. И с каждым годом число людей, занимающихся добровольческой деятельностью, в Хабаровском крае только увеличивается. И, как подчеркнул губернатор региона Михаил Дегтярев, вовлечение людей, особенно молодых, в волонтерскую деятельность нужно всячески рекламировать и поощрять.

— 25 января Президент России Владимир Путин на встрече со студентами поддержал идею представлять на защите дипломных работ результаты социальных проектов. Ведь во время подготовки именно таких проектов ребята решают общественно значимые задачи и действительно помогают людям. А если говорить в целом, то мы заложили хороший фундамент для развития волонтерства в Хабаровском крае. Самое главное – даже маленький акт доброты намного весомее самого мощного намерения! Ведь главное в вопросах волонтерства и добровольчества – действие, – заявил Михаил Дегтярев и добавил, что студенты-волонтеры, инициаторы или участники социальных проектов будут получать региональные и федеральные гранты, а также консультации от Молодежного проектного офиса для реализации своих социальных инициатив.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)