18:42 | 25 апреля, 2024

На севере Хабаровского края ожидаются сильные снегопады

В субботу, 17 ноября, на севере Хабаровского края ожидаются сильные снегопады. По сообщению синоптиков, в эпицентре непогоды окажутся Тугуро-Чумиканский, Аяно-майский и Охотский районы. Прогнозируется усиление ветра по долинам рек и на побережьях Татарского пролива и Охотского моря до 17-20 м/с, по побережью Охотского моря в районе Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов до 23-28 м/с.

— Циклон движется из центральной части Хабаровского края. Именно он сегодня утром стал причиной выпавшего в краевой столице снега. Теперь эти воздушные массы смешаются в сторону Охотского моря, — уточнили в дальневосточном гидрометцентре.

В МЧС уже предупредили о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики и ЖКХ. Липкий снег может стать причиной обрыва проводов электропередачи. На дорогах возникнет гололед.


Правительство края направило главам районов, где ожидаются снегопады, оперативное предупреждение и свои рекомендации. Жителей этих территорий просят временно отказаться от длительных поездок на собственном автотранспорте, воздержаться от выходов на рыбалку и охоту.

Завтра в городе Хабаровске – без осадков, температура ночью от -10ºС до -12ºС, днем от -4ºС до -6ºС, ветер юго-западный 12-17 м/с.

В южных районах – ночью местами небольшой снег, днем без осадков, температура ночью от -8ºС до -15ºС, днем от -2ºС до -7ºС, ветер юго-западный 12-17 м/с.

В центральных районах – местами небольшой снег и снег, местами метель, температура ночью от -6ºС до -23ºС, днем от -13ºС до 0ºС, ветер юго-западный, западный 6-11 м/с, по долинам рек и на побережье Татарского пролива усиление до 15-20 м/с.

В северных районах – снег (Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский р-ны – местами сильный снег), метель, температура ночью от -19ºС до 0ºС, днем от -11ºС до 0ºС, ветер различных направлений 7-12 м/с, по долинам рек и на побережье Охотского моря усиление до 15-20 м/с, по побережью Охотского моря в районе Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов до 23-28 м/с.

Спасательные формирования региона приведены в режим повышенной готовности. Телефон вызова экстренных оперативных служб единой службы спасения – 112.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)