19:13 | 29 марта, 2024

Не менее 100 километров дорог будет отремонтировано в Хабаровском крае в 2023 году

Кроме того, начнется масштабная программа обновления общественного транспорта и продолжится развитие местной авиации.
Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края
В наступившем 2023 году в Хабаровском крае будет отремонтировано как минимум 100 километров автомобильных дорог. Также в местных городах и районах начнет работать масштабная программа модернизации общественного транспорта и продолжится развитие местной авиационной отрасли, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В частности, в 2023 году краевые власти начнут ежегодно выделять по 50 миллионов рублей из регионального бюджета на обновление старых автобусов и маршруток в городах и районах Приамурья. Полностью решить эту задачу предполагается за три ближайших года, после чего на дорогах региона не останется старого автотранспорта.

Одновременно с этим продолжится и модернизация местного электротранспорта, в рамках которой будут приобретаться новые трамваи и троллейбусы. К слову, совсем недавно в Хабаровск поступили три новых троллейбуса, которые могут проезжать десятки километров без контактной сети, а осенью текущего года в краевую столицу привезут еще семь таких троллейбусов, произведенных в Уфе. Также в пригороде Хабаровска в этом году начнет курсировать еще один современный электропоезд ЭП3Д.

Кроме того, в этом году в Хабаровске начнет работать транспортная карта «СберТройка», с помощью которой можно будет экономить при оплате проезда в местном общественном транспорте, а также еще в 20 российских регионах и всех городах федерального значения.

Серьезные перемены произойдут и в местной авиационной отрасли. В этом году местная компания «Хабаровские авиалинии» окончательно вошла в состав недавно созданной Единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», благодаря чему планируется появление новых удобных маршрутов как внутри Хабаровского края, так и в другие регионы российского Дальнего Востока.

При этом, субсидирование всех региональных рейсов в текущем году сохранится. Более того, если раньше жители Хабаровского края, являющиеся льготниками, могли покупать билеты за полцены только с мая по сентябрь, то сейчас они смогут это делать в течение всего года. А еще в 2023 году будет достроен и начнет работать новый международный терминал Хабаровского аэропорта.

Помимо этого, в последнее время были открыты прямые рейсы по маршрутам Хабаровск – Санкт-Петербург, Хабаровск – Минеральные воды, Хабаровск – Сочи и Хабаровск – Улан-Батор (Монголия). Также вновь открылось регулярное авиасообщение Хабаровска с китайским Харбином.

Не менее серьезные планы на 2023 год имеются и у местных дорожников. Так, в этом году они планируют привести в нормативное состояние как минимум 100 километров дорог и не менее 34 мостов по всему Хабаровскому краю в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели регион дополнительно получил 400 миллионов рублей из федерального бюджета.

Продолжат краевые власти работать и над обеспечением безопасности дорожного движения. В частности, в теплое время года в городах и селах региона продолжится установка дорожных знаков и ограждений, а также обустройство пешеходных переходов и тротуаров. На это будет потрачено 150 миллионов рублей.

А еще в текущем году Хабаровский край продолжит развивать трансграничное партнерство с Китаем. В 2022 году после двухлетнего перерыва снова начал работать пункт пропуска «Покровка» в Бикинском районе, а сейчас началась работа над проектом строительства грузопассажирского пункта пропуска на Большом Уссурийском острове. В этом году власти планируют разработать проектно-сметную документацию и отсыпать участок, на котором затем будет построен этот объект.

Кроме того, в наступившем году в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в Хабаровском крае планируется поднять и утилизировать восемь судов, затонувших в морских портах Ванино и Советская Гавань.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)