19:06 | 19 апреля, 2024

Николаевским старшеклассникам выдадут по 15 тысяч рублей на реализацию их инициатив

В Николаевском районе состоится конкурс молодежных мини-проектов, по итогам которого три его победителя получат эти деньги.
Николаевским старшеклассникам выдадут по 15 тысяч рублей на реализацию их инициатив фото 2
Старшеклассникам из Николаевского района Хабаровского края раздадут по 15 тысяч рублей на воплощение в жизнь их инициатив. Сделано это будет в ходе проведения там конкурса молодежных мини-проектов, победители которого и получат эти денежные средства на реализацию своих идей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом было заявлено в ходе муниципального этапа Гражданского форума «Хабаровский край — территория возможностей», который завершился сегодня в Николаевске-на-Амуре. В рамках этого форума, продолжавшегося два дня, лидеры гражданских объединений, эксперты, активисты общественных движений и инициативные жители Николаевского и Ульчского районов Хабаровского края обменивались своими знаниями и опытом. Всего участниками этого форума стали свыше 170 человек.

– 60% жителей Ульчского района уже принимают активное участие в решении социальных вопросов нашей территории. Я уверен, что благодаря этому форуму еще больше инициативных граждан сплотятся вместе, для того чтобы решать насущные социальные и экономические проблемы наших муниципалитетов, – заявил глава Ульчского района Федор Иващук.
Как отметили участники форума, сейчас местные власти Николаевского и Ульчского районов стали активно помогать местным некоммерческим организациям, увеличив финансирование их социальных проектов за последний год в пять раз. Кроме того, некоммерческим организациям в этих муниципалитетах бесплатно выдают помещения для проведения в них различных мероприятий.

– В наших районах много инициативных граждан. У них разный возраст, профессии, интересы, но все они активно трудятся, придумывают и воплощают в жизнь социальные проекты, выигрывают гранты, привлекают ресурсные центры и финансовые средства на реализацию своих инициатив. Хотелось бы продолжить развитие такого направления, как гуманное обращение с животными, так как таких организаций пока мало, – рассказал глава Николаевского района Анатолий Леонов.
Программа муниципального этапа краевого Гражданского форума включала в себя деловую и образовательную части. Его участники не только обсудили насущные проблемы и проекты, но и приняли участие в различных тренингах, практикумах и групповых занятиях, направленных на разработку проектных идей. К примеру, питчинг «Успех, да и только» был проведен в виде демонстрации самых успешных инициатив, реализованных в Николаевском и Ульчском районах. Участникам форума продемонстрировали парад ростовых кукол, проект краеведческого музея и ветеранской организации.

Как сообщила глава сельского поселения Булава Ульчского района Надежда Росугбу, в возглавляемом ей селе с 2017 года усилиями районного совета ветеранов было реализовано шесть проектов территориального общественного самоуправления, благодаря чему в этом селе появились большая спортивная площадка и несколько детских площадок, а также хоккейная коробка. Для Булавы, больше половины жителей которого составляют дети и подростки, такие проекты имеют огромную важность.

Кроме того, на данном форуме было принято решение провести в Николаевском районе конкурс молодежных мини-проектов среди старшеклассников. По его итогам будут определены три победителя, каждый из которых получит по 15 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

Напомним, что в этом году в рамках муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края инициативы неравнодушных граждан и проекты социально ориентированных некоммерческих организаций уже обсудили в четырех городах нашего региона: Вяземском, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани и Николаевске-на-Амуре. Краевой этап Гражданского форума состоится 7 сентября 2021 года в Хабаровске. Более подробная информация появится в ближайшее время на сайте Краевого центра гражданских инициатив.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)