17:13 | 23 апреля, 2024

Новая Центральная районная больница в Николаевске-на-Амуре заработает через год

Сегодня ход ее строительства лично проверил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Новый корпус Центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре заработает через год, в сентябре следующего года. А сегодня с инспекцией на этот строительный объект прибыл глава Хабаровского края Михаил Дегтярев, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Мы реально оцениваем возможности подрядчика в условиях трудностей с доставкой строительных материалов и с рабочей силой. Но с учетом высокой социальной важности этой стройки надо максимально ускориться. Сентябрь 2022 года – это срок, когда больница должна быть открыта, — заявил Михаил Дегтярев.

Заказчиком строительства этого социального объекта выступает КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», а подрядчиком является строительная компания «Монолит». Стоимость строительства нового корпуса больницы, общая техническая готовность которого на сегодняшний день составляет 26%, равняется 2,129 миллиардам рублей. По словам строителей, отставание от графика на этом объекте связано с серьезными ошибками в проекте, допущенными сотрудниками АО «Гипроздрав». При этом, краевые власти смогли найти решение, позволяющее рационально использовать все средства, выделяемые из федерального бюджета.

— Мы сейчас говорим про освоение средств федерального бюджета, выделенных нам на этот год. Эти средства осваиваются строительно-монтажной частью – это то, что подрядчик выполняет в рамках госконтракта, и плюс оборудование, которое приобретает заказчик. В этом году заказчик приобретет оборудование на большую сумму, чем планировалось изначально. Сделаем перераспределение лимитов между заказчиком и подрядчиком, — сообщил первый заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Отметим, что в текущем году из федерального бюджета на строительство нового корпуса Николаевской Центральной районной больницы было выделено 959,5 миллионов рублей, а еще 42,7 миллиона рублей было направлено на эту стройку из краевого бюджета. Осмотрев объект и поставив строителям задачу сдать его в сентябре следующего года, Михаил Дегтярев также поручил краевому Минздраву во время строительства больницы искать медицинские кадры, которые будут в ней работать после ее открытия.

— Мы работаем над тем, чтобы привлекать специалистов в Николаевск-на-Амуре. В этом году мы ждем после окончания ординатуры терапевта и педиатра. Также мы серьезно увеличили по согласованию с федеральным Минздравом набор на бюджетные места в ординатуре ДВГМУ, медицинском колледже и работаем по целевому набору. Большую роль в привлечении кадров играют условия работы, поэтому с появлением новой больницы сделать это будет проще. В перспективе мы планируем в Николаевске-на-Амуре создать на базе нового лечебного корпуса Центральной районной больницы сосудистый центр, что позволит оказывать помощь многим жителям Нижнеамурья здесь, не отправляя их в Хабаровск, — рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

В новом шестиэтажном корпусе Николаевской Центральной районной больницы будут расположены родильное отделение, хирургическое отделение и реанимационно-анестезиологическое отделение, отделение лучевой диагностики, оборудованное компьютерным томографом и магнитно-резонансным томографом, клинико-диагностическая лаборатория, отдел информационных и телемедицинских технологий, централизованное стерилизационное отделение, прачечная, дезинфекционная камера и подразделение для утилизации медицинских отходов. В новое здание переедут все стационарные отделения Николаевской Центральной районной больницы, которые сейчас находятся в разных помещениях.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)