06:06 | 20 апреля, 2024

Новая волна паводков ожидается в Хабаровском крае в августе этого года

Опасность может возникнуть на реках Верхнебуреинского района, а также на Амуре.
Новая волна паводков ожидается в Хабаровском крае в августе этого года фото 2

В августе текущего года в Хабаровском крае ожидается новая волна паводков. Власти и спасатели ждут их возникновения на реках Верхнебуреинского района и на Амуре, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


На протяжении всего нынешнего лета в нашем регионе складывается непростая паводковая обстановка, которая продолжает оставаться под особым контролем у региональных властей, гидрологов и спасателей. Всего неделю назад в Верхнебуреинском районе случилась вторая волна подтоплений, а сейчас гидрологи ждут там возникновение новой угрозы. По данным специалистов Дальневосточного УГМС, после мощных и продолжительных дождей в бассейнах верхнего Амура, а также Бурейского и Зейского водохранилищ скопилось большое количество воды, которая сейчас начинает двигаться вниз по течениям местных рек. В связи с этим специалисты ожидают возникновение нового паводка в Верхнебуреинском районе уже 4-6 августа, а во второй декаде августа ожидается начало резкого роста уровня воды в Амуре.


– В настоящее время возобновился рост уровней воды в реках Бурея, Ниман, Нимелен. В Верхнебуреинском районе есть вероятность подтопления дорог и посевов в поселке Усть-Ургал. К 4–6 августа здесь возможны отметки в пределах 950–1 050 сантиметров, что близко к критическим значениям. Опасные явления у населенного пункта начинаются от 1 100 сантиметров, – сообщили в комитете правительства Хабаровского края по гражданской защите.

Кроме того, на сегодняшний день гидрологи прогнозируют резкий подъем уровня воды на верхнем и среднем Амуре, а также в некоторых реках Амурской области. Рост уровня воды там ожидается на 40-186 сантиметров за сутки. В частности, высота воды в Амуре у Благовещенска, по прогнозам специалистов, может достигнуть уровня 700-750 сантиметров уже 5-6 августа, тогда как опасные явления у столицы Амурской области начинаются при уровне воды в Амуре в 720 сантиметров. А во второй декаде августа гребень паводка достигнет Хабаровского края. Как он будет проходить на нижнем Амуре пока точно неясно, это сейчас прогнозируют гидрологи.


К слову, прямо сейчас по Амуру мимо Хабаровска проходит очередная волна амурского паводка. Однако, отметки неблагоприятных или тем более опасных явлений она не достигает и поэтому никакой серьезной угрозы краевой столице и ее жителям не несет. В частности, сегодня утром уровень Амура возле Хабаровска был 433 сантиметра, и в ближайшие сутки существенно измениться он не должен. Тем не менее, из-за этого небольшого паводка в зоне подтопления оказались 115 дач, расположенных на левом берегу Амура и на островах. А у Комсомольска-на-Амуре уровень воды в главной реке Дальнего Востока наоборот снизился до 407 сантиметров.


Но, несмотря на нынешнюю довольно спокойную ситуацию, власти и спасатели продолжают круглосуточно наблюдать за паводковой ситуацией как в Верхнебуреинском, так и в других районах Хабаровского края. В нашем регионе сформирована мощная группировка спасателей, в состав которой входят около 5 тысяч человек и 1,5 тысячи единицы техники. Также власти напоминают жителям, что в период нестабильной паводковой обстановки им следует быть осторожными и внимательно следить за своими детьми, не отпуская их одних на водоемы. А тем людям, которые живут или имеют дачу в зонах возможного подтопления, власти рекомендуют заранее позаботиться о сохранности своего имущества. В случае же возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, нужно срочно звонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u557625587 - 2 августа 2021
Комментарий был удален модератором