19:32 | 29 марта, 2024

Новый детский сад построили в селе Гаровка-2 Хабаровского района

Кроме того, сейчас идет строительство детской поликлиники и инфекционного корпуса больницы в Хабаровске.
Новый детский сад построили в селе Гаровка-2 Хабаровского района фото 2
В селе Гаровка-2 Хабаровского муниципального района завершилось строительство нового детского сада. А в краевой столице сейчас возводятся детская поликлиника и инфекционный корпус больницы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Эти строящиеся и уже только что построенные объекты сегодня посетил министр строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев. Все они возводятся в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», на их строительство из федерального бюджета было выделено около 1,3 миллиарда рублей, 420 миллионов рублей из которых будут потрачены в 2021 году.

Строительство детского сада в селе Гаровка-2, расположенного вблизи Хабаровска, было завершено несколько дней назад. Новое дошкольное заведение рассчитано на 110 мест. Его ввод в эксплуатацию позволит полностью закрыть потребность в дошкольных учреждениях не только в Гаровке-2, но и в двух соседних селах Гаровка-1 и Ракитное.

Затем глава краевого Минстроя побывал на стройплощадке инфекционного корпуса детской краевой клинической больницы имени Пиотровича, расположенной на улице Прогрессивной в Южном микрорайоне Хабаровска. Осмотрев ход работ на этом объекте, Андрей Чекулаев обратил внимание подрядчиков на то, что они отстают по срокам от установленного графика работ.

— Я прошу мобилизовать трудовые ресурсы на объекте до нормативной численности. Например, вы уже закончили строительство детского сада в Хабаровском районе, возможно, стоит высвободившихся рабочих перевести на этот объект. Здесь должны трудиться как минимум около 100 человек, — отметил Андрей Чекулаев.
В ответ представитель ООО «Капторстрой», выступающей подрядчиком на этом объекте, заявил, что нехватка рабочих рук произошла из-за пандемии коронавируса и введенных из-за нее ограничений. Решать проблему нехватки специалистов в строительной отрасли краевые власти планируют, в том числе, и на федеральном уровне.

— Такая проблема актуальна для многих субъектов. Рабочие специальности стали непопулярными. Это ожидаемо, так как в сметах закладывается очень низкая зарплата. Вчера я подписал обращение в адрес федерального Минстроя по внесению изменений в тарифной сетке специальностей. Предлагаем поднять показатель оплаты труда на 30%. Это позволит сделать рабочие специальности в строительном секторе более популярными. Параллельно эту работу мы ведем с министерством образования и науки Хабаровского края, – заключил Андрей Чекулаев.

Также глава краевого Минстроя побывал на месте строительства детской поликлиники на 400 посещений в смену, расположенной на улице Вахова в микрорайоне «Строитель». Она быстро строится, и сдать ее планируют уже во второй половине 2022 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)